Домой Видео В Рыбинске оценили качество уборки снега

В Рыбинске оценили качество уборки снега

0

20 января Рыбинск посетил председатель регионального правительства Александр Князьков. Цель его визита — проверка качества уборки городских дорог и тротуаров от снега. Результат областного чиновника разочаровал.

 

Во вторник по улицам Рыбинска проехал председатель правительства Ярославской области Александр Князьков. Его внимание было сконцентрировано на дорогах и тротуарах города. Сделав несколько остановок в разных районах, Александр Князьков отрицательно высказался о работе рыбинских дорожников. Главная проблема, по его словам, заключается в неправильном подходе к планированию уборки города.
­ Ехал с надеждой, но, к сожалению, она не оправдалась. Рыбинск мало чем отличается от Ярославля, и это печально. Месячные контракты с подрядными организациями не дают возможность исполнителям рассчитывать свои силы, закупать технику и готовиться к проведению работ. Нет никакой заинтересованности. Отсюда качество уборки налицо ­ люди падают, ломают ноги и попадают в больницы, ­ сказал Александр Князьков.
Заниженная почти вполовину в ходе торгов цена контракта, по мнению Александра Князькова, также влияет на чистоту дорог. В качестве решения проблемы председатель областного правительства предложил заключать контракты с единым подрядчиком и увеличить срок его работы до двух лет. Однако для Рыбинска, по словам Леонида Можейко, это серьезный срок.
­ Два года – долгий срок, и к таким контрактам надо тщательно готовиться. Я согласен, что месяц – это абсурдно, а вот квартальный период – самый адекватный срок. В этом году щадящая зима с точки зрения выпавших осадков, но перепады температуры создают свои трудности для уборки, ­ прокомментировал исполняющий обязанности главы города Рыбинска Леонид Можейко.
Глава регионального правительства также подметил, что центральная улица города ­ Крестовая ­ находится в лучшем состоянии, чем отдаленные районы. Она убирается в соответствии с требованиями ГОСТа.
­ Выпавший снег разгребают к обочине, дальше он вывозится, соответственно проезжая часть и тротуар каким-­то образом очищаются. Что касается других районов, они фактически не убираются. Снег грейдером счищается на край, образуя огромные брустверы. Из­-за этого невозможно привести в порядок ни тротуары, ни проезжую часть, и при больших снегопадах дорога будет сужаться. Это явное нарушение технологии ради экономии средств, которое идет в конечном итоге в ущерб жителям, ­ сказал Александр Князьков.
По словам директора департамента ЖКХ, транспорта и связи Алексея Рябченкова, держать в порядке тротуары на Крестовой помогает закупленный в этом году реагент «ICEMELТ». Им сегодня обработаны все тротуары в центре. Уборкой дорог занимаются две подрядные организации – МУП «ДЭС», в ведении которого практически вся территория города, и ООО «Загмазстрой», которое следит за порядком в микрорайоне Переборы, поселках ГЭС­14 и Волжский.
Всего за время зимней уборки с улиц города было вывезено 43 тысячи кубометров снега.

 

Как вы оцениваете качество уборки городских улиц? С таким вопросом мы обратились к нашим читателям в официальной группе в сети «ВКонтакте». Пользователи подтвердили мнение областного чиновника: чем дальше от центра, тем хуже дороги. В качестве наглядных примеров, где давно и безуспешно ждут качественной уборки, рыбинцы указали на улицы Карякинскую, Радищева, Инженерную, Алябьева. Отдельно горожане обращают внимание ответственных служб на состояние тротуаров. Неубранные снежные отвалы затрудняют передвижение и людям, и автомобилям и становятся причинами травм.

opros

Предыдущая статьяИщет полиция
Следующая статьяКапремонт: трезвая оценка возможностей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.