Домой Видео Оформление заграничных паспортов по новым правилам

Оформление заграничных паспортов по новым правилам

1

По настоящему биометрическими станут заграничные паспорта, полученные в этом году. Внешне новые документы совсем не отличаются от старых. Но в специальном чипе, встроенном в паспорт, теперь будет зашита не только цифровая фотография и паспортные данные, но так же информация об отпечатках пальцев его владельца.

Процедура сканирования много времени не занимает. И никакой краски на пальцах – как в кино про работу полиции. Достаточно просто приложить палец к сканеру – и на экране компьютера сразу появляется изображение папиллярных узоров.

На сегодняшний день по паспорту старого образца можно выехать в любую страну мира, хотя некоторые страны более строго относятся к иностранцам, приезжающим к ним без биометрических паспортов. Были случаи, когда владельцы таких документов подвергались более тщательной процедуре проверки. Страны, которые требуют такие биометрические данные, берут отпечатки пальцев при подаче документов на получение визы. Подобная процедура проходит, например, в посольстве и консульствах США, Великобритании и некоторых других стран. Это повышает защищенность виз и паспортов: ведь если внешность изменить можно, то папиллярные узоры – отпечатки пальцев — строго индивидуальны у каждого. Но и стоимость оформления паспорта нового образца увеличилась

Заграничный паспорт нового поколения для взрослого, для граждан, начиная с 14 лет, — 3500. Паспорт нового поколения для детей до 14 лет – 1500 рублей. Заграничный паспорт старого образца для взрослых 2000, для детей – 1000 рублей.

Менять действующий загранпаспорт, биометрический он или нет, не нужно. Документ действителен до окончания срока его действия. Кроме того, если вы решили оформить загранпаспорт в этом году, не стоит тянуть. Сейчас в паспортном отделе нет очередей, поэтому стоит поторопиться и заранее начать готовиться к предстоящему отпуску.

Предыдущая статьяКак ярославские кошки Ленинград спасли
Следующая статьяБаня станет галереей

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.