Домой Видео Многообразие провинции

Многообразие провинции

0

Какая она – провинциальная жизнь? Заснеженные крыши деревянных домов, величественные каменные храмы, одинокие лавки в безмятежной тишине городского парка, река Волга с ее прекрасными просторами – для каждого художника она своя, но одинаково родная.

Большинство из участников выставки «Многообразие провинций» постигали тайны живописи в разных городах, однако практически все являются выходцами Рыбинской детской художественной школы. И, несмотря на то, что у каждого свой жизненный опыт, творческая техника и индивидуальная манера изображения, вместе они составляют свою маленькую художественную Вселенную, расположенную в городе на Волге.

Творческий союз художников России «Волгоарт» начал свою работу два года назад под руководством Сергея Гусарина. Сегодня в творческий союз входят 10 человек – живописцы, скульпторы, художники, графики и фото-художники. Кроме места жительства, их объединяет профессионализм, сложившийся художественный язык, желание творить и обмениваться своим восприятием мира наряду со столичными мастерами.

– Все участники нашего объединения – заслуженные мастера и разносторонние люди, которые являются членами Союза художников России. Организация наша молодая и еще только начинает расцветать, но я думаю, что со временем наш союз будет только разрастаться и набирать силу, – рассказал о планах член Союза художников России Сергей Гусарин.

«Многообразие провинций» – это первый проект организации «Волгоарт», который могут оценить любители искусства. На выставке представлено 70 работ – традиционная живопись, графика, скульптура, иконы и фото­арт.

Вот старый деревянный дом, накрытый снежной пеленой, за покосившимся от старости забором. Кажется, что именно его ты видел в своей деревушке. Вот широкое поле с ромашками, незабудками и васильками, по которому когда–то бегали твои босые ноги. Вот извилистая река с берегами, которая, словно корабли, несет осенние сухие листья, – все так знакомо и близко для настоящего провинциального сердца.

Свою новую работу этого года на выставке представил и организатор союза Сергей Гусарин, который представил картину в технике графики. А его дочь Дарья Садовская представила серию портретов.

На открытии выставки серебряной медалью ТСХ России за вклад в отечественное изобразительное искусство наградили Александра Шевелева, Владимира Палкина, Николая Малафеева и Майю Гусарину. Золотую медаль вручили директору музея Сергею Черкалину. Выставка «Многообразие провинций» будет работать до 15 марта.

 

Алена ЯЗЫКОВА

Предыдущая статьяНа рыбзаводе обнаружили нелегалов
Следующая статьяУшел из жизни сам

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.