Домой Культура По следам памяти

По следам памяти

0

Выставка открывается со значимой фотографии, сделанной в 2014 году в городе Кабуле. На ней изображены одиннадцать ветеранов боевых действий, среди которых представители Урала, Перми, Свердловска, Москвы, Белоруссии и Рыбинска. Именно со столицы началось их путешествие по местам службы, которую бывшие военные проходили в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане (ОКСВА).
В конце апреля прошлого года ветераны афганской войны отправились туда с одной очень важной миссией – увековечить память тех солдат, которые погибли при выполнении воинского долга на территории Афганистана. 4 мая в Кабуле ветераны той далекой войны открыли мемориальные доски с именами погибших военнослужащих подразделения 221 ОБМО ВВС 40­й армии.
В нем служил и наш земляк, выпускник Рыбинского полиграфического колледжа Юрий Новиков. Поездка была недолгой, но за это время ветеранам удалось побывать в тех местах, где больше 20 лет назад шли страшные боевые действия, встретиться с жителями и бывшими противниками. Спустя 25 лет бойцы увидели совсем другой Афганистан.
6500 фотографий и видеозаписи привез из той поездки афганец Валерий Кузнецов, который является одним из организаторов выставки. И сегодня рыбинцы могут увидеть и современный Афганистан, и архивные фото.
­- Идея вновь посетить Афганистан и увековечить там память всех, кто погиб при выполнении воинского долга, вынашивалась с 2010­го. Сразу после поездки мы презентовали первую экспозицию, но она была значительно меньше и носила локальный характер, рассказывая людям о тех событиях. Сегодня выставка расширена и посвящена значимой дате ­- 25­-летию вывода советских войск из Афганистана – и приближающемуся празднику ­
Дню защитника Отечества, ­ рассказал Валерий Кузнецов.
Компанию в организации фотовыставки, посвященной Афганистану, составили друзья и сослуживцы Валерия Кузнецова.
­ -В Афганистане я был простым сержантом, ­ говорит ветеран боевых действий, офицер запаса Владимир Алябьев. ­ Там получил настоящие уроки жизни и мужества. Я понял и почувствовал, что значит плечо настоящего друга. Когда я был ранен, один чеченец тащил меня на себе восемь километров до «вертушки». Выполнение интернационального долга в этой горячей точке сплотило все народы, населявшие Советский Союз. Тогда мы выполняли свой долг, сейчас времена изменились, но Родина осталась той же, и ее надо чтить и уважать.
Организаторы планируют выехать с фотовыставкой в другие города области и обязательно побывать в Москве. В Рыбинске фотовыставка будет работать до марта. Вход свободный.

 

Алена ЯЗЫКОВА

Предыдущая статьяЕлена прекрасная и премудрая
Следующая статья«Контрольный звонок»о рыбинском педофиле

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.