Домой Общество Безработица вырастет?

Безработица вырастет?

1

Представляя официальные статистические данные за 2014 год, директор Рыбинского Центра занятости Ирина Сухарева рассказала, что, вопреки всеобщей тревожности, каких­-то негативных изменений на рынке труда в городе не отмечается:

– По закону предприятия всех форм собственности обязаны подавать нам сведения об изменениях графика работы и численности работающих. На 20 января 32 предприятия заявили о сокращении одного­-двух работников. Эти цифры ничем не отличаются от обычного уровня.

Всего за прошлый год специалисты Центра занятости проконсультировали около 18 тысяч обратившихся. Помощи по подбору подходящей работы искали более пяти тысяч человек, безработными признаны около 3600 человек. Из них 60,2% – это люди среднего возраста, молодежь от 16 до 29 лет составляет 30,8%, остальные – рыбинцы предпенсионного возраста. Количество безработных в Рыбинске за 2014 год в сравнении с предыдущим годом снизилось на 5,5% и составило 1,2%.

По словам специалистов Центра, на рынке труда Рыбинска и Рыбинского района существует дисбаланс спроса и предложения рабочей силы. Количество вакансий превышает число безработных, но профиль предложений тяготеет к рабочим специальностям. Так, в 2014 году рабочие требовались в четыре раза чаще, чем служащие – 81,1% против 18,9%. Наиболее востребованы каменщики, штукатуры, токари, слесари­-ремонтники и механо-сборщики, швеи, повара. Среди вакансий инженерно­-технических работников много предложений для инженеров, врачей и медсестер, различных специалистов. Нуждаются работодатели и в неквалифицированном персонале, на рыбинские предприятия требуются подсобные рабочие, уборщицы и мойщицы посуды, грузчики.

2,8 тысячи человек прошли профориентацию, более 370 получили психологическую поддержку, более 300 человек прошли переобучение по новым профессиям. Безработные осваивали профессии менеджера по персоналу, бухгалтера, машиниста крана, тракториста, оператора котельной, сметчика, электрогазосварщика, оператора ЭВМ, повара, продавца, создателя и дизайнера Web­сайтов, секретаря.

Женщины после декрета для восстановления профессиональных навыков обучались или проходили переподготовку по профессиям: менеджер по персоналу, повар, сметчик, парикмахер, бухгалтер, дизайнер интернет-­сайтов.
Более 600 безработных имели возможность трудоустроиться на временные общественные работы с выплатой материальной поддержки в размере 850 рублей в месяц, такие же средства получали и 660 подростков, временно трудоустроенных на предприятия Рыбинска.

Сейчас Центр занятости населения Рыбинска и Рыбинского района работает в обычном порядке и готов, как и раньше, оказывать горожанам и жителям Рыбинского района помощь в трудоустройстве.

 

Надежда ЛАЗАРЕВА

Предыдущая статьяЮрий Ласточкин: «Не смешите мою ж..»
Следующая статья№ 4(336) 03.02.2015

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. В Рыбинске уже чувствуются сокращения в бюджетной сфере. В ЦЗН сократили инспекторов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.