Домой Общество Депутаты без гарантий

Депутаты без гарантий

0

Собравшиеся на Муниципальный Совет ожидали, что первый вопрос повестки дня о прогнозном плане приватизации вызовет бурное обсуждение. Примерно такое же, как неделей ранее, когда предложения администрации обсуждали в комиссии по экономической политике. Специалисты администрации тогда предлагали, кроме недвижимости, включить в план продаж пакеты акций муниципальных ОАО «ПАТП­-1» и ОАО «Рыбинская городская электросеть». Но, поскольку у «ПАТП­-1» сейчас не самые лучшие времена и предприятие испытывает значительные финансовые затруднения, сами чиновники исключили этот лот из плана приватизации. А сумма средств, которую в администрации планировали выручить за «Рыбинскгорэлектросеть», не устроила депутатов. Они посчитали, что 327 миллионов – маловато для работающего с прибылью ОАО. Да и в расставании с муниципальным добром, которое исправно обеспечивает освещение городских улиц, есть что-­то недоброе, «свои» сети куда лучше, чем чьи-­то частные. Поэтому депутаты отказались включать предприятие в список продаваемых объектов. А без участия акций «ПАТП­-1» и «Горэлектросети» в плане приватизации и говорить стало не о чем, острый вопрос по инициативе администрации с повестки дня сняли. Без указания причин.

А вот обсуждение документа о денежных выплатах самим депутатам проходило бурно, но также не привело ни к каким результатам. Проект документа, подготовленный председателем Совета Константином Долговым совместно с заместителем по общим вопросам Александром Соколовым, вызвал протест со стороны депутата Владимира Пахарева. Причем спорили не о сумме выплаты, которая от первоначальных 5000 снизилась до 3700 рублей в месяц, а о том, как ее правильно назвать. «Маслом масляным» окрестил депутат Пахарев предложенный коллегами законопроект, чем вызвал резкие эмоции у начальника юридического отдела Совета Александра Дьячкова, принимавшего в его разработке непосредственное участие. Обмен колкостями между депутатом и юристом прекратился, когда слово для выступления взял присутствующий в Совете представитель надзорного органа.

– Все документы должны соответствовать вышестоящим законам. Особенно сейчас, когда вопрос с любыми выплатами воспринимается остро. Учитывая важность этого вопроса, прошу Совет документ доработать, – высказал свою позицию рыбинский городской прокурор Николай Брядовой.

Депутаты к просьбе прокурора прислушались, документ о положенных выплатах вернули в комиссию, повестку заседания Совета закрыли. Депутатам, желающим посоревноваться в создании законодательных актов с профессиональными юристами, будет чем заняться в перерыве между заседаниями. Ведь, чтобы разбираться в юридических тонкостях, нужно для начала научиться отличать частное от общего, а занятость от эффективности.

 

Надежда Лазарева

Предыдущая статьяКадровый голод
Следующая статьяРыбное место

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.