Домой ЖКХ Коммунальный помощник

Коммунальный помощник

0

АСЖ «Ярославия» начала свою работу в 2009 году, назвав среди основных задач помощь жителям Ярославской области в борьбе за качество коммунальных услуг. Если сначала упор в работе делали на взаимодействие с управляющими компаниями, то теперь в центре внимания – капремонты и начисление платы за общедомовые расходы электричества. АСЖ «Ярославия» – организация областная, но в Рыбинске раньше своего представителя не имела.

– В последнее время мне приходилось много заниматься проблемами капитального ремонта многоквартирных домов. Во время подготовки к началу действия программы только в Мариевке и на Слипе было проведено больше 40 собраний с жителями. Я видел, как много различных вопросов вызывает программа у населения, помню, с каким недоверием ее восприняли люди, – рассказывает депутат областной Думы Валентин Журавлев. – Адаптируя универсальный закон к условиям Рыбинска, нам удалось отодвинуть начало действия программы на два месяца, оставить «общий котел» собранных средств в Рыбинске. В том числе и нашими стараниями на город выделили отдельного представителя Фонда содействия капитальным ремонтам, внесли поправку о том, что владельцами счетов могут быть управляющие компании.

Видя, что потраченные усилия не проходят даром, областной депутат дал свое согласие стать представителем ассоциации «Ярославия» в Рыбинске и вместе с жителями города бороться за доступность и повышение качества предоставляемых им коммунальных услуг, повышать правовую грамотность людей в вопросах ЖКХ.

– Чем быстрее мы научим людей разбираться в своих правах, тем меньше будет поводов для недовольства у населения, – считает Валентин Журавлев.

Пока же таких поводов больше, чем достаточно. 80% обращений к депутатам касаются коммунальных проблем. Начисление платы за ОДН и невозможность достучаться до работников «ЯСК» – наиболее заметные. По словам представителя АСЖ «Ярославия», уже сегодня с представителями сбытовой компании достигнута договоренность о том, что «ЯСК» в рыбинском подразделении выделит для работы со старшими по домам отдельного специалиста, который будет легкодоступен общественникам. Для того чтобы общение населения и «ЯСК» проходило эффективней, один раз в две недели в Рыбинск будет приезжать представитель компании из Ярославля. Следующее собрание по вопросам начисления ОДН пройдет в феврале в Зачеремушном районе.

 

Надежда Лазарева

Предыдущая статьяСобаки освоили деминские трассы
Следующая статьяЭкзамен для управляющей компании

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.