Домой Видео Успей приватизировать бесплатно

Успей приватизировать бесплатно

1

Процесс бесплатной приватизации жилья был запущен в 1991 году, и сроки окончания были определены до 1 марта 2005 года. Затем этот срок переносился еще четыре раза. И вот подходит к концу вновь установленный срок бесплатной приватизации – 1 марта 2015 года. Вопрос о том, будет ли срок продлен в очередной раз, как это происходило в прошлые годы, пока остается открытым. Именно поэтому логично говорить, что у горожан, которые до сих пор не приватизировали свое жилье, остается совсем немного времени на раздумья и сбор документов.

— Можно сказать, что количество желающих приватизировать свою квартиру или комнату в последнее время увеличивается, но ажиотажа нет. По сравнению с предыдущим сроком окончания приватизации очереди у нас сократились в два-три раза. И сегодня ведут прием не 6-8 специалистов, как раньше, а всего три, — говорит директор МУП «Землеустроитель» Максим Шевардин. – В 2013 году от общего жилищного фонда неприватизированных квартир было 20-22%. Сегодня же осталось 10%.

В эти 10% процентов входит то жилье, которое невозможно приватизировать: найм жилого помещения фонда коммерческого использования (в том числе государственного и муниципального жилья), ветхое и аварийное жилье.
Приватизация  дает возможность собственнику свободно распоряжаться квартирой – продать, обменять, завещать, сдать внаем или иным образом распорядиться себе в выгоду, получив разовую прибыль или извлекая постоянный систематический доход.

По словам Максима Шевардина, неприватизированного жилья на рынке купли-продажи становится все меньше, поэтому совершить продажу или обмен становится все сложнее.
Подать заявление и документы на приватизацию необходимо до 1 марта 2015 года. По словам специалистов МУП «Землеустроитель», оформление приватизации длится от месяца до трех, но именно до 1 марта надо успеть подать заявление, только в этом случае приватизация будет доделана после установленного срока. Граждане, которые не успеют к 1 марта осуществить регистрацию права собственности на недвижимость, должны будут выкупать ее у муниципалитета по рыночной или кадастровой стоимости.
В настоящее время в Госдуме рассматривается вопрос о продлении бесплатной приватизации для определенных категорий россиян — детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, людей, вставших в очередь на получение бесплатных квартир в 2014 году, а также для жителей Крыма и Севастополя.

Алена ЯЗЫКОВА

Предыдущая статьяВалентин Журавлев может стать секретарем отделения «ЕР»
Следующая статьяГод без детей

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Спасибо «Рыбинской неделе» за самые последние новости! Читаю вас, теперь в курсе всех событий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.