Домой Видео «Охота» по Вампилову

«Охота» по Вампилову

0

Виктор Зилов просыпается в своей недавно полученной квартире после хорошего застолья. Из сна его вырывает нежданный курьер с шокирующей посылкой в руках. Своим появлением он заставляет Зилова вспомнить, что произошло накануне. На протяжении всей пьесы Виктор будет совершать своеобразные путешествия во времени, мысленно возвращаясь к событиям последних дней. Несмотря на юмористическую составляющую пьесы режиссер – Владимир Коломак – не намерен превращать ее в комедию, но собирается показать рыбинским зрителям серьезную драму.

— Пьеса написана в 1968 году, и сейчас, по прошествии стольких лет, требует другого отношения, ее нужно осмыслять уже несколько философски, — заметил Коломак. – Подходить к ней не просто как к истории, которая произошла с одним человеком, а соединять ее с вечными проблемами, которые были и у Гете, и у Шекспира, и у Чехова, потому что Вампилов встал в один ряд с этими драматургами.

В образе рефлексирующего Виктора Зилова предстанет Сергей Молодцов. Его, по выражению режиссера, «как бы друга» Саяпина сыграет Сергей Шарагин. Душевно чистую и нежную любовницу Ирину – молодая актриса Дарья Виноградова. Кстати, участие в «Утиной охоте» станет для Дарьи первой большой ролью в рыбинском театре. Актерам предстоит показать героев со сложными характерами, вызывающими противоречивые чувства.

— Пьеса так построена, что главный герой совершает, мягко выражаясь, неоднозначные поступки. И когда прочитаешь пьесу, первый эмоциональный посыл — да он негодяй! Чего Вампилов так выпестовал его, чего о таких говорить! Но когда начинаешь разбираться, понимаешь, что хоть мы и застаем Зилова в не самый лучший момент его жизни, он хочет и пытается разобраться. А вот окружение его составляют такие, как Саяпин, хотя и они вполне симпатичные люди, — призывает не давать персонажам однозначных оценок режиссер.

Владимир Коломак задумал сделать спектакль «по законам слоеного пирога», чтобы каждый зритель нашел в нем что-то свое: один будет следить за сюжетом, другой обратит внимание на символы, третий будет искать скрытые смыслы. На сегодняшнюю популярность историй, подобных «Утиной охоте», обращает внимание и актер Сергей Шарагин:

— Сейчас прокатилась волна «Левиафана» Звягинцева, фильма неоднозначного, о социуме, в котором мы живем. И спектакль не затрагивает ни религию, ни политику. Спектакль затрагивает именно социум, наше существование. Почему Зилов запутался? Потому что люди запутались сами в себе. Они живут своими мелкими надеждами, материальными мечтами, они путаются в своих чувствах, они забыли, что такое истинность дружбы, преданность, любовь.

В команде с Коломаком работает актер театра Леонид Пантин, он и сценограф, и художник по костюмам. Именно с помощью нарядов героев на сцене будет организовано два временных пространства. В воспоминаниях Зилова его товарищи предстанут в одежде белых и серых оттенков, в дне сегодняшнем наденут цветные костюмы. Настроение спектаклю задаст вода, как обещают постановщики, она будет появляться то в виде дождя, то в виде озера.

Владимир Коломак поставил на рыбинской сцене спектакли «Дикарь», «Яма», «13-ая звезда» и «Йоркские ведьмы». Премьера новой драмы – «Утиная охота» – состоится 28 февраля и 1 марта.

 

Елена БОЙКОВА

Предыдущая статьяПервые победы
Следующая статьяВ Рыбинске ждут Яровую

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.