Домой Культура Испытание искусством

Испытание искусством

0

Родился Александр в 1973 году в Москве. Окончил режиссерское отделение ВГИКа (мастерская Хотиненко) в 2000 году. С тех пор, помимо короткометражек, создал около двух десятков больших фильмов, включая девять сериалов. В их числе – телеверсии романа Пикуля «Конвой PQ-17» и лермонтовского «Героя нашего времени». Знаменательно, что эта экранизация, вопреки обычному недоверию к новым постановкам классики, получила самый высокий зрительский рейтинг.

В 2010 году Котт снял военно-историческую эпопею «Брестская крепость», насыщенную массовыми батальными сценами, спецэффектами и вместе с тем признанную лучшим фильмом о войне за последние 25 лет. Затем не менее успешно прошли его детективный сериал «Охотники за бриллиантами» и 16-серийная «Обратная сторона Луны» – аналог одноименного британского сериала. Наконец в минувшем году режиссер закончил четыре картины и еще четыре наметил на нынешний!

Тем удивительней – на фоне его достижений в мейнстриме – обращение к лирическому повествованию с минимальными средствами. Оказывается, вначале был сценарий Павла Чухрая об испытаниях ядерной бомбы в Семипалатинске. Продюсер Толстунов планировал масштабное историческое кино, однако в ходе подготовки выяснилось, что денег не хватает. Бюджетное бытие определило камерное сознание студии: в свою очередь, Александр Котт, который давно хотел снять полный метр без диалога, охотно взялся за дело. Но поставил свои условия: новый сценарий, новые артисты, никаких уже отснятых кадров не использовать и вообще «…делаем кино без слов».

На сочинском «Кинотавре» картина «Испытание» получила главный приз (с формулировкой «За воплощение мечты»), приз за операторскую работу (Левану Капанадзе) и приз Гильдии киноведов и кинокритиков. После чего последовали призы международных фестивалей в Токио, Анталии, Варшаве, Абу-Даби. Многие эксперты называют «Испытание» лучшим отечественным фильмом 2014 года.

Предыдущая статьяВозрождение храма в Хопылеве
Следующая статьяВ Рыбинске заработает «Народный контроль»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.