Домой Общество Банный день

Банный день

0

Московский предприниматель Владимир Капустин стал частым гостем в Рыбинске. Впервые он заехал в наш город по пути из Твери в Ярославль просто так, используя возможность посмотреть новые места, о которых давно слышал.

– Город мне сразу понравился, мне здесь комфортно. Здесь есть на что посмотреть, и нравится, как в Рыбинске встречают гостей, – рассказывает о первом впечатлении бизнесмен Капустин, который теперь в нашем городе не просто гость.
Владимир имеет далеко идущие планы, не связанные с развитием на рыбинской земле прибыльного бизнеса, как чаще всего бывает в коммерческой среде. Он хочет создать в нашем городе художественную галерею с постоянно действующим выставочным залом и мастерскими художников.

– Мы не верили в то, что его слова не останутся просто словами, – рассказывает о своем знакомстве и сотрудничестве с Владимиром Капустиным председатель Рыбинского союза художников Александр Григорьев. – Мы познакомились, когда предприниматель покупал несколько картин в свою коллекцию. Поговорили о провинциальной живописи, о художниках и распрощались. Его звонок с предложением издать каталог работ наших мастеров, а потом и планы по созданию галереи стали для нас полной неожиданностью.

Благодаря помощи мецената уже увидел свет буклет о Рыбинском союзе художников, его тепло приняли творческие люди, не избалованные вниманием к себе со стороны официальных лиц и тем более спонсоров. А теперь у рыбинцев появилась надежда, что при сотрудничестве бизнеса, творческого сообщества и администрации города еще одно историческое место на карте нашего города получит увлекательную вторую жизнь.

И первый шаг к реализации общественно полезного проекта уже сделан – помещения в Мыркинских банях нашли в лице Владимира Капустина нового владельца. По сведениям историков, Мыркинские бани, основанные в 1859 году купцом Иваном Скобелевым, являются самыми старыми банями Рыбинска. Свое название они получили после того, как были переданы в распоряжение рыбинскому городскому голове Ивану Мыркину. Построенные с размахом, располагающие мужским и женским отделениями, помещениями для горожан разного статуса и достатка, тогда Мыркинские бани приносили своему хозяину хорошую прибыль. Но за полтора века использования по назначению здания обветшали и в настоящее время имеют, мягко скажем, непрезентабельный вид.

– Главная задача на сегодня – восстановить исторический облик постройки. Впоследствии какая­то часть помещений будет отдана под мастерские, где будут работать художники, прикладники. Люди, посещая выставку, смогут увидеть, как создаются картины, окунуться в атмосферу мастерской художника. Мне самому, например, была бы очень интересна техника финифти, – делясь планами в отношении своего приобретения, говорит москвич Капустин.

В администрации поясняют, предприниматель приобрел часть зданий. Муниципальная баня осталась в собственности города и продолжит свою работу дальше.

 

Надежда Лазарева

 

Предыдущая статьяНаградят медалями
Следующая статьяБанкротства не будет

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.