Домой Общество Как на Масленой неделе

Как на Масленой неделе

2

Как на Масленой неделе

Из печи блины летели,

И сыр, и творог –

Все летело за порог.

Весело было нам!

Достанется и вам!

 

Пышные блины, чай из самовара, леденцовые петухи на палочке, молодецкие состязания с залезанием на столб и перетягиванием каната, катание на лошадях и частушки возле румяного гармониста. Костер, окутывающий гуляк прозрачным остро-пахнущим березовым дымом, а около него – фигура хозяйки всего этого действа – Масленицы. Праздник проводов зимы глубокими корнями уходит в язычество и наполнен обрядовыми, похожими на игру, традициями. Масленицу в народе любят за близость весны, солнце, веселье, обильную еду. За повод пригласить гостей к себе или наведаться «на блины» к родным, друзьям. На Масленой неделе, перед началом Великого поста, уже не едят мясо, но в остальной еде себе не отказывают. Наоборот, в народе считали, что на Масленицу в течение дня нужно так часто прикладываться к еде, сколько раз собака хвостом махнет. Чревоугодничество в этот период времени не только не осуждалось, но всячески приветствовалось.

Каждый из семи праздничных дней на масленой седмице имеет свои традиции, которые могут быть интересны и нам. Давайте вспомним о них.

Понедельник – день встречи с Масленицей. В старину в понедельник из соломы или старой одежды делали чучело, ярко его наряжали и с песнями и закличками провозили по деревне. По одной версии, это чучело олицетворяло собой божество, пепел от сожжения которого сулил крестьянским полям обильный урожай. По другой теории, соломенное чучело – это уходящая зима, проводить которую уставшие от холода, снега и темноты люди были очень рады. Избавляясь от нее, наши предки расставались с накопившимися за зиму трудностями и неурядицами.

Вторник наши предки называли «заигрышем», проводили его, катаясь с гор, ходя из гостей в гости, всячески показывая себя. Девушки на эти гулянья принаряжались, привлекая внимание потенциальных женихов и их родителей, а молодые люди не упускали возможности показать молодецкую удаль.

В среду начинался официальный праздник живота, хозяйки устраивали между собой негласные соревнования – кто больше да вкуснее напечет румяных блинов. На опаре, с припеком, со сметаной и начинками, из гречневой и ржаной муки – угощение предлагали на любой вкус. Например, тонкие блины на молоке. Для этих блинов потребуется 1 литр молока, 2 яйца, 2 столовые ложки сахара, на кончике чайной ложки соли и соды, 3­4 ложки растительного масла, 270 граммов муки. Молоко разогреть до теплого состояния, одновременно с этим в посуде для замеса слегка взбить вилкой яйца, сахар, соль и растительное масло. Один стакан теплого молока влить в яичную смесь, добавить соду, перемешать. Муку через сито просеять к яйцам и молоку, перемешать, соединить с оставшимся молоком и вновь перемешать. Готовое тесто по консистенции напоминает сливки и должно отдохнуть 15­30 минут. Выпекают блины на раскаленной сковороде.

Четверг – самая середина праздника, по традиции его отводили кулачным боям, после которых осмелевшие зятья могли и тещу на блины пригласить. Например, на блины из пшеничной и гречневой муки. Для них потребуется 2 стакана пшеничной и 1 стакан гречневой муки, 20­25 граммов дрожжей, 3 стакана молока, 1 яйцо, 1­2 столовые ложки топленого масла, 1 столовая ложка сахара, соль по вкусу. Из пшеничной муки, теплого молока, сахара и дрожжей, разведенных в воде, поставить опару. Когда она поднимется, добавить гречневую муку, масло, соль и яйцо, хорошо перемешать. После того как тесто поднимется вновь, начинать печь блины.

По другой легенде, теща приглашала зятя к себе на блины и блистала перед семьей дочери своими умениями. Тут рецепт без опасения можно усложнить. И осовременить. Блинчики с начинкой из грибов и крабового мяса. Для начинки потребуется 100 граммов замороженных белых грибов или шампиньонов, упаковка крабового мяса и 2 зубчика чеснока. Грибы обжарить на растительном масле, остудить и добавить порезанное крабовое мясо. Соединить с измельченным чесноком. Приготовить тонкие блины по своему любимому рецепту и наполнить их получившейся начинкой.

Пятница – этот день проходит под девизом «Блин не клин, живота не расколет!» Блины на кефире. На пять порций потребуется 350 миллилитров кефира, 250 миллилитров кипятка, 250 граммов муки, 3 яйца, 1 столовая ложка сахара, 3 столовые ложки растительного масла, по 0,5 чайной ложки соли и соды.

Взбить яйца с солью и сахаром, не переставая взбивать, влить кипящую воду тонкой струйкой, масса увеличится в объеме. В кефир добавить соду. В заварную смесь добавить муку и кефир с содой. В уже готовое довольно жидкое тесто влить растительное масло. Выпекать блины на сильном огне. Эти блины, благодаря присутствию в тесте кефира, имеют особый нежный кисловатый вкус и красивый кружевной рисунок.

Суббота – «золовкины посиделки». В этот день на сцену выступают юные хозяйки, потчуя подруг и сестер мужа. Блинные мешочки с семгой. Для них необходимо испечь тонкие блины по любому рецепту и приготовить начинку, для которой потребуется 350 граммов филе свежей семги, 200 граммов твердого сыра, 200 граммов сметаны, 100 миллилитров молока, немного муки и сливочного масла, лук­порей, укроп и соль. Нашинковать лук, обжарить его до зарумянивания, добавить к нему рыбу, нарезанную тонкой соломкой, жарить 5 минут. Посыпать рыбу мукой, перемешать и жарить еще 5 минут. Влить сметану, довести до кипения, влить молоко, добавить соль и перец и, помешивая, варить до загустения. Добавить рубленый укроп, перемешать и убрать с плиты. Выкладывать начинку на блин, сверху присыпая сыром. Начинки на блин нужно брать немного, чтобы формовать мешочки было удобно. Каждый перевязать кусочком порея.

Воскресенье – последний день перед Великим постом. В этот день положено просить прощения у всех, с кем был недобр за прошедший год. А будучи уже прощенным, «целоваться в уста». Есть же можно все что угодно, за исключением мяса. И испечь можно не классические блины, а их разновидность – панкейки или оладьи по-­американски. Для приготовления панкейков нужно 3 яйца, 500 миллилитров десятипроцентных сливок, 300 граммов муки, 6 столовых ложек сахара, сода и соль по 0,5 чайной ложки, ванилин и корица на кончике ножа. Для приготовления панкейков отделяем желтки от белков, белки взбиваем с солью, желтки смешиваем с сахаром, ванилином, корицей и содой. В эту смесь порциями добавляем сливки и муку, перемешиваем венчиком и добавляем взбитые белки. На горячей сковороде выпекаем блинчики диаметром 10­12 сантиметров.

Но смысл Масленицы, конечно же, не только в еде. Игры, песни, хлопоты на кухне, разговоры за столом наполняют общение положительными эмоциями, сплачивают и укрепляют семьи. Главная Масленица страны празднуется в Ярославле, народные гулянья будут проходить и в Рыбинске. 22 февраля на площади у ДК «Волжский» с 10 до 14 часов пройдут торговая ярмарка, катания на лошадях и снегоходах, интерактивные игры, выставка­-продажа изделий декоративно­-прикладного творчества и театрализованный концерт.

 

Надежда Лазарева

 

Предыдущая статьяМы за ценой не постоим
Следующая статьяОАО «Рыбинскгазсервис»: качество и безопасность

2 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.