Домой Общество ОАО «Рыбинскгазсервис»: качество и безопасность

ОАО «Рыбинскгазсервис»: качество и безопасность

0

Сейчас этот вид топлива является основным как для рыбинской промышленности, так и для жителей города. Использование газа стало настолько привычным, что иногда его доступность и обыденность притупляют чувство самосохранения. В Рыбинске транспортировкой газа занимается специализированная организация – ОАО «Рыбинскгазсервис». О том, как обеспечивается безопасность и надежность газоснабжения, как выполняются задачи, стоящие перед предприятием, рассказывает генеральный директор ОАО «Рыбинскгазсервис» Алексей Базин.

Безопасность – ключевая тема

– Алексей Игоревич, страна, по выражению нашего президента, переживает сейчас период турбулентности. Кризисные явления существенно осложняют работу предприятий реального сектора экономики. Можно ли в таких условиях обеспечить максимальную безопасность при использовании газа в хозяйственных и бытовых целях?

– Безусловно, да. Обеспечение безопасности при транспортировке газа потребителям – непреложное условие работы ОАО «Рыбинскгазсервис». Мы делаем всё, что от нас зависит и что нам предписано документами, которые регламентируют деятельность газораспределительных организаций. Наша главная задача – поддерживать состояние газового хозяйства в нашей зоне ответственности на таком уровне, который бы исключал возможность возникновения нештатных ситуаций. Другой вопрос, что на решение этой задачи требуются значительные средства, доступность которых в кризисные времена ограничена. Но мы стремимся быть эффективными, и у нас многое получается. Сложностей в работе хватает, однако безопасность для нас – ключевая тема, приоритет которой не оспаривается.

 

Признание заслуг

– Какое событие 2014 года вы считаете для «Рыбинскгазсервиса» главным?

– В 2014 году произошло очень приятное для нас событие. По итогам работы в 2013 году ОАО «Рыбинскгазсервис» признано лучшим предприятием Рыбинска. Отмечен большой вклад в развитие города и высокие производственные, социально-­трудовые показатели, которых добилась наша компания. Отрадно, что руководство Рыбинска положительно оценивает нашу работу и не оставляет без внимания усилия, которые мы прилагаем для достижения позитивных результатов. Исполняющий обязанности главы Рыбинска Леонид Чеславович Можейко, поздравляя сотрудников ОАО «Рыбинскгазсервис» с наградой, сделал акцент на том, что деятельность нашего предприятия отличается стабильностью и эффективностью. Считаю, что признание достижений «Рыбинскгазсервиса» является подтверждением правильности выбранной стратегии развития, главная цель которой – обеспечить качество и безопасность предоставляемых услуг путем модернизации технологических процессов, освоения и использования нового оборудования. Это заслуга всего нашего коллектива, который много и напряженно работает.

 

Ритмично и бесперебойно

– Вы удовлетворены результатами работы предприятия в 2014 году?

– В целом да, хотя условия, в которых приходилось работать, были сложными, далекими от идеальных. «Рыбинскгазсервис» успешно справился с основной задачей – обеспечил надежную доставку газа всем категориям потребителей. Договорные обязательства по транспортировке газа были полностью исполнены. Газовые системы Рыбинска и Пошехонья, Рыбинского и Пошехонского районов функционировали ритмично, бесперебойно. А это большое и беспокойное хозяйство. «Рыбинскгазсервис» обслуживает почти 840 км газопроводов. Чтобы почувствовать размер, сравните это с расстоянием от Рыбинска до Москвы, которое составляет 310 км. Газовые сети оснащены 296 пунктами редуцирования газа и 104 установками электрохимической защиты, бесперебойную работу которых мы обеспечиваем в любое время года в любое время суток. В 2014 году мы сделали все, чтобы исключить аварийные ситуации. Это нам удалось. Однако по вине отдельных граждан, которые почему­-то считают необязательным выполнение элементарных правил, произошло два инцидента. Но мы оперативно среагировали, последствия были минимальны. Всего же за год аварийная бригада по тревожным звонкам выезжала 6086 раз.

 

Курсом модернизации

– Какими средствами вы обеспечиваете надежность такой сложной системы?

– В 2014 году на техническое обслуживание сетей и внутридомового газового оборудования было направлено более 21 млн. рублей. Надежность транспортировки газа достигается проведением плановых ремонтов, регулярным обслуживанием оборудования. Газификация Рыбинска началась в 1963 году прошлого века, массовая газификация пришлась на 70­е годы. Нормативный срок службы стального газопровода составляет 40 лет. Сети, которые были проложены в это время, стареют. Следовательно, их надо менять или после диагностики продлевать срок эксплуатации. «Рыбинскгазсервис» планомерно занимается этим направлением работы, осуществляется поэтапная модернизация газовой системы. За год нами продиагностировано 128 км газопроводов, все выявленные повреждения устранены. Проведен капитальный ремонт 5 станций катодной защиты. Часть устаревшего оборудования заменена на новое, современное, имеющее большие возможности. Освоению новых технологий мы придаем огромное значение: будущее за умной техникой. Но, к сожалению, процесс модернизации по объективным причинам идет не так быстро, как хотелось бы. Но мы не стоим на месте. Специалисты компании посещают специализированные выставки, ежегодно участвуют в работе Санкт­-Петербургского Газового Форума и, следовательно, обладают свежей информацией о всех технических новшествах, появляющихся в нашей отрасли. По мере возможности и необходимости мы приобретаем новые технологии и внедряем их в производство, что позволяет нам расширять свои возможности, более эффективно справляться с профессиональными задачами.

 

Священный долг

– Сейчас обычные горожане и организации активно участвуют в ремонте мемориала «Огонь Славы». Насколько я знаю, «Рыбинскгазсервис» с энтузиазмом поддержал инициативу администрации Рыбинска восстановить памятник к 70­летию Победы в Великой Отечественной войне.

– Осенью специалистами компании завершена модернизация газовой системы мемориала. Вечный огонь был зажжен в 1975 году. С тех пор памятник находится в зоне особого внимания рыбинских газовиков: на постоянной основе осуществляются контроль и диагностика, при необходимости проводятся текущие и внеплановые ремонты, оперативно устраняются неисправности. За 40 лет эксплуатации газовое оборудование морально и физически устарело. Наш коллектив с большим воодушевлением поддержал инициативу городской администрации и ветеранских организаций провести капитальный ремонт, а по сути, создать новый мемориальный комплекс к 70­летию Победы. Модернизация была поручена лучшим специалистам предприятия. Были демонтированы старый колодец с запорной арматурой и стальной газопровод, подводящий газ к горелке памятника. Отработавшие свой срок газовые устройства заменили оборудованием нового поколения, которое значительно повышает уровень надежности и безопасности газоснабжения. Также был проложен полиэтиленовый газопровод низкого давления с выводами органов управления под ковер (небольшой цилиндрический защитный купол­обод с крышкой), вместо задвижки установлен шаровый кран. Работа над реконструкцией мемориала позволила нам почувствовать сопричастность общему большому делу, отдать дань памяти старшему поколению.

 

Обеспечить уверенность в надежности

– Что самое главное в вашей работе?

– «Рыбинскгазсервис» – предприятие с крепкими традициями, огромным опытом работы, квалифицированным персоналом, современной технической и технологической базой. Для нас очень важна уверенность партнеров в нашей надежности. Для этого мы честно делаем все возможное. Предприятие развивается и уверенно смотрит в будущее.

 

Записала Екатерина Грибова

 

Предыдущая статьяКак на Масленой неделе
Следующая статьяВ ДТП пострадала девушка

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.