Домой Видео Спортивные педагоги

Спортивные педагоги

0

Нормативы ГТО педагоги стали сдавать еще в прошлом году. 7 ноября 132 педагога из 32 рыбинских школ, сменив привычные деловые костюмы на спортивные, показали результаты в трех дисциплинах — наклоне, прыжке в длину, подтягивании или отжимании. Добрую традицию решили продолжить в новом году. Второй этап фестиваля «Будь примером» стартовал 12 февраля и начался с лыжных гонок. На следующий день педагоги перебрались в более теплое место – в школу №12, где и продемонстрировали навыки стрельбы и плавания.

— Мы предоставили возможность сдать нормативы первого этапа тем педагогам, которые присоединились к фестивалю только в этом году на втором этапе. Поэтому количество желающих проверить свои физические способности возросло, и сегодня их порядка 400 человек из 53 организаций, — рассказал заместитель директора школы №12 Иван Шилов.

Участникам предстояло продемонстрировать навыки стрельбы на электронном тире. В школе №12 он появился благодаря некоммерческому партнерству СК «Буревестник — Верхняя Волга», который является куратором развития ГТО на территории Ярославской области. Электронный тир – это удобное устройство, которое позволяет проводить не только сдачу нормативов, но и профессиональные тренировки.

— У него очень простая установка. Он ставится в 3,5 метрах от любой стены с матовой поверхностью, поэтому главное его достоинство – это мобильность. Он проецирует на стену 6 бойниц. Выстрелы производятся с помощью лазерных оружий. Это то же самое пневматическое ружье, только в него вставлен лазер, и работает он от батареек. Поэтому он является травмобезопасным. Подсчет очков производится в автоматическом режиме, — пояснил Иван Шилов.

Анастасия Никитина из детского сада №5 с оружием была знакома и ранее, так как работала преподавателем ОБЖ в школе. Поэтому оценить современное оборудование ей пришлось практически с профессиональной точки зрения.

— Сегодня я сдаю сразу пять дисциплин за два этапа. Участвую впервые, но очень нравится. У меня муж физкультурник, сын занимается хоккеем, пусть они смотрят на красивую и стройную маму, — смеется Анастасия. — Я первый раз стреляла из лазерной винтовки. Непривычно, но стрелять можно, главное приноровиться. Отличие от пневматического ружья в том, что там ориентируешься на собственные впечатления, а здесь на лазер, поэтому стрельба специфическая.

Уже весной пройдет третий этап фестиваля «Будь примером», где участникам предстоит сдать три вида бега и метание меча, а также показать знание особенностей туристического похода. По окончанию всех этапов участников фестиваля в торжественной обстановке наградят значками ГТО.
Начиная с 2015 года результаты спортивных достижений школьников, в том числе всероссийского комплекса ГТО, будут учитываться при поступлении в высшие учебные заведения в дополнение к ЕГЭ. Многие учебные заведения уже поддержали эту идею, но право учитывать результаты областного этапа остается за каждым вузом. Сдача нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в тестовом режиме начнется в школах ориентировочно с 1 марта 2015 года.

Алена ЯЗЫКОВА

Предыдущая статьяХлебный путь
Следующая статьяСтрельба на трассе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.