Домой Видео В честь земляков, в память о подвиге

В честь земляков, в память о подвиге

0

Геннадия Морева призвали в армию в марте, а уже в августе он попал в Афганистан, стал разведчиком-пулеметчиком. Участвовал во многих боевых операциях и рейдах в сопровождении колонн. 3 сентября 1984 года боевая машина пехоты, в которой находился Геннадий, подорвалась на мине. От полученных ран он скончался.
Юрий Новиков начал службу в Афганистане в декабре 1983 года. Командовал зенитной установкой. В марте 1985-ого автоколонна, которую сопровождал Юрий, подверглась массированному обстрелу неприятеля. Огнем своей зенитной установки рыбинец прикрывал выход наших бойцов из зоны обстрела. И погиб на боевом посту. Оба героя награждены орденом Красной Звезды посмертно.
Всего в афганской войне приняли участие 626 наших земляков, 12 из них не вернулись домой.

— Сердца матерей этих ребят несут одновременно в себе боль и гордость. Боль, потому что нет ничего дороже для матери, чем ее ребенок, гордость — за то, что эти сыновья, которых они воспитывали правильно, мудро, сделали то, что нужно было сделать именно в тот момент. Они не думали о себе, — говорит председатель городской общественной организации женщин Ирина Ревякина.

В страшные годы афганской войны проявились лучшие качества российского воина: верность Родине и присяге, готовность к самопожертвованию, мужество и боевое мастерство.
Всего за четыре года в учебных заведениях области появилось более 50 мемориальных досок. Подобные мероприятия будут проводиться и в дальнейшем, чтобы не забыть о тех, кто погиб, исполняя свой долг.

Предыдущая статьяМасленичные гуляния
Следующая статьяДебютная выставка

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.