Домой Общество Жизнь после аварии

Жизнь после аварии

0

Молодая, активная, красивая, жизнерадостная Светлана Климова с огромными и весьма оптимистичными планами на будущее. Жизнь этой 25-летней девушки на «до» и «после» разделила страшная авария, которая произошла полтора года назад. Вновь встать, сделать первый шаг и поверить в собственные силы помогла поддержка близких и совсем посторонних людей, которые вместе с родителями боролись за ее жизнь на протяжении целого года.

Ничто не предвещало беды

Страшная авария произошла 13 июня 2013 года, унеся с собой жизни сразу трех человек. Светлана единственная осталась жива, но травмы, которые она получила, казалось бы, были просто несовместимы с жизнью.

– В 23.00 я стала волноваться, что Светы нет дома. Тогда я позвонила сначала ей, но она не брала трубку. Потом решила позвонить ее подруге, чтобы узнать, может, что-­то знает она… – рассказывает мама Светы Ольга, словно возвращаясь в тот день. – Через некоторое время Катя (подруга Светы – прим. ред.) мне перезвонила и сообщила страшное известие. Я даже не предчувствовала ничего плохого, только ее кот в этот вечер очень громко и как­-то непривычно мяукал.

С места аварии девушку в крайне тяжелом состоянии доставили в реанимацию в больницу имени Соловьева, где она находилась в глубокой коме почти полтора месяца. 45 дней борьбы за жизнь и обезнадеживающий диагноз врачей: «Ни на что не надейтесь и готовьтесь к худшему!» Многочисленные травмы, из которых самыми страшными оказались закрытая черепно­-мозговая и повреждение ствола головного мозга, – с ними человек или умирает, или остается в вегетативном состоянии, в один голос твердили врачи. Через месяц девушку с помощью реамобиля перевезли в рыбинскую больницу, где произошло настоящее чудо – она пришла в сознание.

– Все это время, когда она была в коме, я плакала. К ней меня не подпускали, не давали даже подержать за руку, может, именно это бы ей помогло быстрее вый­ти из комы. Я не находила себе места, заходила в ее комнату, садилась и просто рыдала, – вспоминает Ольга Климова.

Девушка, долгое время находившаяся в бессознательном состоянии, начала двигаться через боль. Что произошло с ней в тот роковой вечер 13 июня, она узнала уже от родителей.

– Я абсолютно ничего не помню, может, именно поэтому у меня не осталось никакого страха перед машинами, – говорит Светлана. – Но я постепенно стала вспоминать все, что было со мной до аварии – школьные и студенческие годы и даже детские стихи.

Состояние Светы было крайне тяжелым, и времени ждать и надеяться на рыбинских врачей практически не оставалось. Необходимо было действовать быстро и найти больницу, которая бы взялась за лечение. Выбор пал на институт «Гуттман» в Испании. Лечение в зарубежной клинике стоило 4 миллиона рублей. Тогда-­то и было принято решение – попросить о помощи неравнодушных людей…

 

klimova

 

Шанс на новую жизнь

И они нашлись.

– 4 миллиона – это очень крупная сумма, и, конечно, у нас таких денег не было. И без помощи людей нам было бы не справиться. За две­ри недели удалось собрать миллион, в течение еще пары месяцев – второй. А вот потом денежные переводы практически прекратились, и последние деньги доставались уже очень тяжело. Но тем не менее в течение года почти вся сумма была собрана, – рассказывает муж старшей сестры Роман Рогов.

По всему городу волонтеры и близкие Светланы Климовой расклеивали плакаты, стояли возле магазинов и торговых центров, размещали ящики для сбора денег, проводили концерты и благотворительные акции.

Собрав только часть денег, 12 сентября 2013 года родные отправили девушку в клинику.

– Мы привезли Свету в клинику абсолютно лежачую. Тут же собрался консилиум врачей, они еще раз осмотрели ее и назначили программу реабилитации. Наш врач хорошо говорила по­-русски, что облегчало общение. У нас началась трудовая неделя: ежедневные процедуры, гимнастика, занятия на тренажерах, общение с психологами и логопедами. Все физические усилия приносили Свете очень сильную боль, но она терпела и очень старалась, – рассказывает Ольга Климова.

Усилия девушки не прошли даром. В клинике Светлана вновь сделала свой первый шаг. И уже спустя 10 месяцев, именно столько времени девушка находилась на лечении за рубежом, вернулась в родной город без инвалидной коляски. В клинике Светлане восстановили руку и ногу, которые практически не разгибались после аварии. Также врачи провели операцию на глазу, который девушка не могла открыть.

Теплый морской воздух, добродушие медперсонала и жителей солнечной Испании – все способствовало восстановлению.

– Когда мы ходили по улицам, водители автобусов и машин останавливались, сигналили и улыбались нам. Врачи очень доброжелательные. Они радуются, когда у больных что­-то начинает получаться. Все сделано и приспособлено для людей с ограниченными возможностями, поэтому там инвалиды чувствуют себя полноценными, – вспоминает Света.

 
Теперь только вперед!

Сегодня оптимистичная Света больше всего мечтает выздороветь, вернуться на прежнюю работу и, как любая девушка, найти того мужчину, который будет всегда рядом. А пока усиленная работа над собой: ежедневные занятия в рыбинском реабилитационном центре, многочасовые занятия дома, где комната Светы превратилась в настоящий спортивный зал с тренажерами и приспособлениями для физических нагрузок, ходьба по улице. Сегодня Светлана уже преодолевает расстояние от остановки до физкультурного центра без помощи мамы, которая контролирует ее сзади.

– Я благодарна, что в Испании нам Светочку подняли на ноги, а в физкультурном центре укрепляют ее здоровье. Она идет на поправку огромными шагами, – говорит Ольга. – Мы стараемся не сидеть на месте, а постоянно двигаться. Свету хвалят врачи и тренеры, которые с ней занимаются, за ее упорство. Она на самом деле очень старается, многие бросают, а у нее есть желание заниматься, и это главное.

Все самое страшное у Светы позади, и теперь нацеленная только на счастливое будущее девушка бодро шагает к заветной цели – окончательно вернуться к полноценной жизни.

– Мне очень приятно, что люди поверили в меня и мои силы, это помогло мне восстановиться. Я еще раз выражаю огромную благодарность всем, кто смог прийти ко мне на помощь в такой трудный момент моей жизни! Спасибо! – говорит Света Климова. – Много людей мне пишут в социальных сетях, интересуются моим здоровьем. Появилось много новых друзей. И когда я перестаю в себя верить, мне достаточно почитать комментарии, и вера появляется вновь.

Девушка убеждена, что именно авария расставила жизненные приоритеты.

– Если раньше я в основном оценивала внешность, то теперь мне важны внутренние качества человека. И я понимаю, что главное в жизни – это здоровье, если оно будет, то все остальное приложится, – говорит Света.

Родственники девушки считают, что случай со Светой послужил толчком и для других людей, которые попали в подобную ситуацию. Ведь это именно тот пример, когда общими усилиями можно спасти жизнь одного человека, если, конечно, в это еще и верить.

 

Алена ЯЗЫКОВА

Предыдущая статьяВ Рыбинске соревновались судомоделисты
Следующая статьяВ Рыбинске ранили мужчину

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.