Домой Культура Федор Ушаков и его слава

Федор Ушаков и его слава

0

Рыбинский музей­-заповедник отмечает годовщину выставкой «Адмирал Ушаков и морская слава России». В музее хранится несколько прекрасных изображений адмирала, выполненных в самых разных техниках. Икона святого праведного воина Феодора была написана несколько лет назад в мастерской Сергея Гусарина «Лик». Бюст от ярославского скульптора Елены Пасхиной – одна из версий памятника в Рыбинске. А другой бюст – миниатюрный, фарфоровый – был выполнен почти на самой родине Ушакова – в Песочном. Вот только в середине ХХ века, когда он был сделан, никто и не догадывался, что адмирал родился совсем рядышком. Это установят еще через несколько десятилетий краевед Анна Овчинникова и ее сын, капитан Владимир Овчинников. Труды последнего – от пожелтевшего журнала со скромной (а по сути – сенсационной) статьей и до великолепного издания, выпущенного в минувшем году, – тоже представлены в экспозиции. Жаль, что Анна Дмитриевна Овчинникова, буквально до последнего дня продолжавшая активную краеведческую работу, скоропостижно скончалась чуть ли не в день открытия выставки.

Замечательную коллекцию представил известный краевед и друг музея Вадим Нефедов. Он целенаправленно собрал изображения, кажется, всех памятников адмиралу Ушакову, существующих в мире. Их – десятки, от бюста или мемориальной доски до фигуры в полный рост из России, Украины, Крыма, Болгарии, Италии и Греции. Привычный рыбинцам образ в парике с косичкой сменяется чуть не наполеоновской треуголкой, а несколько экстравагантный греческий памятник немного напоминает Гулливера. Все по-­разному представляют русского адмирала, но все чтят его память. Здесь же – подборка медалей и памятных знаков, посвященных Ушакову.

Изобразительный ряд поддерживают картины и витраж, привезенные на выставку ярославскими художниками Владимиром и Альбертиной Арискиными. Они посвящены истории российского флота: Ушаков был далеко не единственным адмиралом среди наших земляков. Здесь и губернатор И.С. Унковский, и советский подводник И.С. Колышкин, и многие другие.

Тема славных традиций флота продолжена другим коллекционером и другом музея – Валентином Толиным. Корабли, морские победы и адмиралы предстают в его коллекциях на уникальных конвертах и марках, открытках и значках.

Несколько интереснейших артефактов, найденных на месте, где когда­-то стояла усадьба Ушаковых, предоставил на выставку рыбинский Клуб юных моряков под руководством Владимира Андреева.

И все это можно увидеть бесплатным бонусом при посещении музея. Хотя выставка, расположенная в большом фойе, достойна того, чтобы прийти в музей специально ради нее.

 

Сергей Овсянников, сотрудник музея

 

Предыдущая статьяВ Рыбинском районе готовятся к выборам
Следующая статьяВ Рыбинском районе обнаружили некачественные продукты

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.