Домой Общество Время поста

Время поста

0

Великий пост самый продолжительный и строгий. В это время категорически запрещается употреблять в пищу мясо, рыбу, яйца, молоко и молочные продукты, растительное масло, а также алкоголь. На первый взгляд может показаться, что выбор блюд значительно сокращается и становится весьма скудным. В действительности готовить вкусные, сытные, разнообразные обеды и ужины, используя постные продукты, вполне реально и вовсе не сложно, о чем очень хорошо знали наши предки. Неплохо бы и нам перенять опыт поколений.

Большое внимание они уделяли горячим первым блюдам на основе овощей, в частности, щам и рассольникам, в дни, когда разрешалась рыба, готовили уху. Особое место на столе занимали каши, причем как приготовленные самостоятельно, так и с добавками. Кашами начиняли пироги. Кроме того, традиционной начинкой для пирогов служили горох, репа, капуста и ягоды.

Большими помощниками в период поста становились домашние заготовки – всевозможные салаты, соленья и маринованные овощи, квашеная капуста, варенья, соки и компоты. Будут они кстати и для современного человека, равно как и замороженные продукты – грибы и ягоды. А использование сушеной или замороженой зелени, различных пряностей позволит разнообразить вкус привычных блюд.
В определенные дни поста список разрешенных продуктов расширяется, на стол допускаются рыба, масло и красное вино.

Встречается мнение, будто Великий пост можно использовать как способ похудеть к лету. Однако разрешенная в этот период к употреблению пища вовсе не обязательно является диетической. И данные ограничения в еде не гарантируют чудесного внешнего преображения. Напротив, бесконтрольное употребление пищи с высоким содержанием углеводов или большой калорийностью будет способствовать накоплению лишних килограммов. Поэтому даже если рассматривать время поста для «сброса лишнего», нужно сформировать собственную диету и контролировать калорийность блюд, а также количество жиров, углеводов и белков. Ну и не забывать, что стройная фигура достигается не только путем ограничений в еде, но и физическими нагрузками.

Выбирая позицию между «за» и «против» следует руководствоваться не только собственным желанием, но и главное – состоянием здоровья. Поститься полезно далеко не каждому. Например, воздержание в еде противопоказано занятым в тяжелой физической работе, беременным женщинам, больным и престарелым людям.
В философии Великого поста заложено одно очень мудрое и грамотное правило – прожить этот период времени без излишеств. Отдавать предпочтение более скромной, домашней кухне, не переедать, не делать застолье главным поводом для встречи с друзьями или родными. А если взглянуть на эти семь недель с точки зрения возможностей, то они окажутся поводом пересмотреть или разнообразить свой стол.

Елена БОЙКОВА

Предыдущая статьяРыбинец спел на «Первом»
Следующая статьяУспех рыбинской красавицы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.