Домой Видео Между домом и улицей

Между домом и улицей

0

Предложение о поправке в бюджете города исходило от департамента ЖКХ и вошло в число самых обсуждаемых вопросов на комиссии по бюджету.

Кроме того, народные избранники провели комиссии по местному самоуправлению и экономике.Самое долгое и настойчивое обсуждение вызвал вопрос по дворам. В бюджете города на этот год были предусмотрены 47 миллионов рублей на ремонт придомовых территорий. Департамент ЖКХ, транспорта и связи предложил перенаправить их на ремонт и содержание автомобильных дорог и на мероприятия по благоустройству города.

– В декабре при защите бюджета я сказал, что средств недостаточно, и мы не сможем выполнить свои мероприятия, – напомнил собравшимся директор департамента ЖКХ, транспорта и связи Алексей Рябченков. – В первую очередь это работы по содержанию автомобильных дорог, территорий общего пользования и озеленению города. На сегодня у нас есть судебное решение, требующее установку ограждений, светофорных объектов и ямочный ремонт большинства магистралей города – улицы 9 Мая, бульвара Победы, улиц в микрорайонах ВМЗ и Переборы. Без передвижки этой суммы департамент ЖКХ не видит возможности уборки улиц с 1 июня 2015 года, уборки зон отдыха – с 1 апреля 2015 года, содержания ливневой канализации с марта, в период паводка. Не будет возможности выполнять освещение улиц. Другого распределения средств в рамках бюджета департамента ЖКХ сделать невозможно.

Рябченков отметил, что если решение о переносе средств не примут в ближайшие дни, то сроки проведения торгов будут упущены, а следовательно, и работы вовремя не выполнят. Наконец, обратил внимание директор департамента, ремонт одного двора касается только жителей 150­200 квартир, ямочный ремонт дорог – для всех горожан, это общая безопасность, время в пути скорой помощи и аварийных служб.

Однако 47 миллионов смогут обеспечить нормальную жизнь города в сфере ЖКХ только до сентября. То есть в конце лета депутатам вновь придется возвращаться к пересмотру бюджета, и из каких статей им придется изыскивать деньги, на сегодняшний день непонятно.

– Большинство депутатов считает, что благоустройство дворовых территорий является социально важным мероприятием, и подготовило обращение к и. о. главы города. Учитывая значимость этих работ, просим не снимать деньги с дворовых территорий, поскольку они все равно в полном объеме вопроса не решат, – высказал мнение Сергей Ситников. – Есть предложение рассмотреть весь 2015 год и дать полную оценку потребности – сколько городу необходимо на содержание дорог, на зимнюю уборку и так далее. Не очень понятен подход, когда мы выходим из ситуации только на несколько месяцев.

В итоге предложение о переводе средств депутаты не поддержали, решив прояснить всю картину о необходимых департаменту ЖКХ финансах на 2015 год. Не приняли коллеги и обращение депутата Владимира Пахарева о выделении 351 тысячи рублей на организацию пешеходного перехода на улице Гражданской.

– Движение по улице Гражданской сейчас сумасшедшее, при этом на ней нет ни одного пешеходного перехода. Проблема заключается в том, что людям приходится пересекать эту улицу, чтобы попасть в два детских садика. А в месте пересечения улицы Гражданской с улицей Корнева отсутствует тротуар, – аргументировал свое предложение депутат. – Весь проект, предусматривающий достройку тротуара и организацию пешеходного перехода, стоит 1,6 миллиона рублей. Но смета разбита на три этапа, первый предусматривает только пешеходный переход, и его стоимость 351 тысяча рублей. Предлагаю снять эту сумму со статьи «Содержание главы муниципального округа». Всего на год по ней запланировано 2 миллиона. Сами понимаете, что за первый квартал глава не получит эти деньги.

Зато нашло отклик выступление Ирины Сахаровой, которая высказалась за сохранение компенсационных выплат старшим по домам. Сахарова заметила, что даже незначительная, казалось бы, плата, которая существовала прежде, поддерживала у людей интерес заниматься общедомовыми проблемами. И нынешний отказ от нее может привести к тому, что Рыбинск вовсе потеряет институт старших по домам. Депутат предложила выделить для этих целей 3,6 миллиона рублей, перенеся их из строки содержания аппарата МБУ «Управление городского хозяйства». Ее предложение поддержал Артем Тихонов и, обратившись к коллегам, предложил начать экономить с себя. Поэтому, чтобы частично покрыть финансирование выплат старшим по домам, он предложил снять 1,1 миллиона рублей с компенсаций депутатам. За обе поправки депутаты проголосовали положительно. Однако как названные вопросы будут решены окончательно, станет известно на заседании Муниципального Совета на этой неделе.

 

Елена Бойкова

Предыдущая статьяПрезентация книги «Война глазами ребенка»
Следующая статьяВ Рыбинске пройдет фестиваль талантов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.