Домой Общество Люди и лошади

Люди и лошади

0

Но рыбинские воспитанники и их скакуны преодолевают экономические препятствия и побеждают даже в соревнованиях всероссийского уровня.

В одной упряжке

 

Как самостоятельное учреждение конноспортивная школа в Рыбинске существует около 15 лет, но если считать по факту, ее история гораздо длиннее. Долгий период работы позволил воспитать не только большую армию приверженцев конного спорта и просто любителей лошадей, но и профессиональный коллектив. Многие нынешние работники – тренеры, конюхи, мастера по тренингу лошадей – выходцы из конной школы. И хотя ее выпускники не стремятся избрать конный спорт как профессиональную стезю в жизни, результаты их выступлений на соревнованиях говорят сами за себя.

konnaya-shkola

 

– В соревнованиях по конкуру Ярославской области рыбинцы занимают ведущие позиции среди детей и юношей, – рассказывает директор школы Андрей Добротин. – Мы выезжаем на состязания в пределах ЦФО, чаще всего в Ярославль, Кострому и Москву. Возможность выездных соревнований сдерживает ограниченный бюджет, это дорогое удовольствие. Одна перевозка лошадей до Ярославля и обратно обходится около 20 тысяч рублей.Львиная доля оплаты лежит на родителях, а транспортировку лошадей стараемся организовывать на паях со спонсорами.

Лучшие результаты за последние годы показали Ксения Кузнецова, заняв среди детей на первенстве России в 2013 году второе место, а также Татьяна Трепакова и Елена Поздеева, которые были неоднократными победителями и призерами первенств ЦФО в отдельных видах. В самой школе проводится конкурс – преодоление препятствий по заданному маршруту. Причем в основном надежда на показательные результаты лежит на лошадях, рожденных и выращенных прямо в стенах конноспортивной школы. И такие удачные примеры в Рыбинске есть.
– В основном приходится заниматься воспроизводством лошадей, – рассказывает о том, как пополняется конный парк в школе, Андрей Добротин. – Прежде чем молодую лошадь допустят до занятий с детьми, проходит около семи лет. Ее надо воспитать, практически как маленького ребенка, подготовить характер, ведь не каждая может общаться с детьми. К тому же у нас, как в фигурном катании, лошадь – это полноценный партнер.

По наблюдениям Андрея Добротина, интерес к конному спорту, да и просто к общению с лошадьми за последние шесть лет вырос. Растут и требования к начинающим спортсменам. Если раньше для поступления требовалась лишь справка от врача и минимальная физическая подготовка, то скоро им придется проходить настоящий отбор – демонстрировать подготовку, гибкость, реакцию и хорошую работу вестибулярного аппарата.

 

konnaya-shkola

 

Кроме 133 учеников, сегодня в конноспортивной школе занимается и несколько взрослых спортсменов. Школа предоставляет им базу для тренировок, они, в свою очередь, создают конкуренцию ученикам, когда надо провести внутренние состязания, одновременно являясь примером для начинающих и участвуя в подготовке молодых лошадей.
Экономика в лошадях

 

Конная школа является муниципальным образованием и основные средства на свою деятельность получает из городского бюджета. За его счет идет оплата налогов, коммунальных услуг, зарплата сотрудникам, питание лошадей, на соревнованиях – наградные медали и грамоты. Для поддержания материального положения школа вынуждена сама искать дополнительные источники дохода.

Например, в городе существует проблема захоронения лошадей. Для этой процедуры животных приходится везти в Ярославль. А затраты, которые несет школа на захоронение двух лошадей, равнозначны сумме покупки перспективного трехгодовалого коня.

– В этом году пять лошадей-­старушек нам удалось пристроить на заслуженный отдых в частные руки. А на вырученные деньги трех лошадок приобрели, – рассказывает Андрей Добротин.

Всего на сегодняшний день в денниках конноспортивной школы Рыбинска живут 28 лошадей, а вместе с ними еще 12 собратьев, принадлежащих частным лицам. Такое содержание – тоже дополнительная денежка в общий кошелек, несмотря на то, что большинство животных, среди которых есть и лошади, и пони, принадлежат сотрудникам школы. И этих же лошадей по условиям договора школа использует в учебно­-тренировочном процессе.

konnaya-shkola

– Для желающих мы оказываем услуги проката на нашей территории. В теплое время года большим спросом пользуются открытые дни для детей, куда входит посещение школы, катание на лошадях и кормление. Деньги берем чисто символические, в наш век урбанизации школа – это зачастую последний уголок, где дети могут пообщаться с животными, – считает директор школы.

Поддержка со стороны

 

Большую роль в развитии конного спорта в городе играет спонсорская помощь. Одни помогают песком для подсыпки грунта, другие – ремонтом пола в конюшне, третьи – строительством каменной пристройки на три денника. Из небольших, но значительных дел складывается общая картина достойной жизни школы.

– Много еще, конечно, хочется, – говорит Андрей Добротин о желаемых переменах в школе. – В этом году мы своими силами увеличили площадь открытого манежа, установили ограждение, сделали освещение и видеонаблюдение. В планах – построить хоть небольшую деревянную трибуну мест на 60, сейчас у нас нет никакой, пользуемся скамейками. Хотелось бы восстановить забор, но на него требуется немало средств – больше миллиона рублей.

И все же золотая мечта рыбинской конной школы – крытый манеж, который позволит заниматься спортом, несмотря на капризы погоды и не беспокоясь о возможных травмах на скользком или болотистом грунте. Тогда полноценные тренировки можно будет проводить круглый год, а значит, лучше готовиться к соревнованиям и покорять новые спортивные вершины.

 

Елена БОЙКОВА

Предыдущая статьяСледователи ищут насильника
Следующая статьяНа улице Фурманова задымился троллейбус

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.