Домой Общество Женское счастье – это когда любят

Женское счастье – это когда любят

0

В одно мгновение

– За 15 минут рассказала о своей жизни, – с нотками грусти говорит Галина Мисурева, пролистывая альбом, где хранятся уже пожелтевшие от времени фотографии из детства, коллективные снимки из любимого Дома культуры «Слип» и весь семейный архив.

А я не понимаю – как? Ведь 40 лет на одной работе, 72 года жизни, и что, это помещается в 15­минутный рассказ? Прошу рассказать о самых счастливых моментах жизни, и женщина, задумавшись, начинает вспоминать знакомство с мужем, рождение сына и долгую насыщенную жизнь в стенах родного ДК «Слип».

IMG_0217

Это дело моей жизни

 

Несмотря на то, что Галина Мисурева считает Рыбинск своим родным городом, родилась она в маленьком городке Данилове. Жили они большой дружной семьей в деревне Троица – Колясники. Два храма, которые сегодня превратились в руины, были священной достопримечательностью этого места. Закончила школу-­интернат, после чего в 18 лет переехала в Рыбинск к брату. Жили в микрорайоне Переборы.

 

– Был 1956 год, жили тогда все плохо. Пришлось идти работать на кабельный завод в эмаль-цех – это был вредный горячий цех, где делали кабель. Проработала я на станке пять лет, – рассказывает Галина Мисурева.

 

За время работы на заводе молодая женщина быстрыми шагами продвигалась по карьерной лестнице, сменив должность простой работницы сначала на замсекретаря цеха, а потом на замсекретаря комсомола завода. В 1967 году на базе завода открыли дворец культуры, куда на должность заведующей массовым отделом пригласили работать Галину Мисуреву. Учившаяся тогда в электротехническом техникуме женщина долго сомневалась, но директор, разглядевший в ней творческую жилку, настоял на своем решении.

 

– Проработала полтора года, и меня отправили учиться в Санкт­-Петербург в «Высшую профсоюзную школу культуры». Во время учебы меня направили в Рыбинск на практику. Тогда на Слипе построили большой красивый дворец. Он стоял, словно белый пароход! Красавец! – вспоминает женщина. – Пустой, там ничего не было, только голые стены. Я приехала на практику и за два месяца полюбила этот дом культуры и этот район.

 

Поэтому после четырех лет учебы, в 1973 году, Галина Мисурева вернулась в Рыбинск, только уже не одна, а со своим мужем и двухлетним сыном Вовой. Диплом позволил сразу занять высокую должность директора нового ДК.

 

– Я счастливая женщина, потому что всю жизнь любила эту работу. Я ничего не видела, кроме нее. Даже не заметила, как пролетели 40 лет. Я всегда очень переживала за этот дом культуры, постоянно хотелось сделать его лучше. Людям я никогда не говорила «нет» или «нельзя», старалась помочь и решить вопрос, – говорит женщина.

 

Начинать с ноля было непросто. На хрупкие женские плечи легли совсем неженские заботы. В трудные времена приходилось выживать самой и тянуть за собой остальных, и это получалось у Галины Георгиевны лучше всего.

 

– В любой работе важно уделять время всем, только тогда может получиться что-­то хорошее. Должна быть общая цель. Работников культуры много, но настоящих – единицы. Мы всегда старались что­-то придумать новое, интересное, никогда не стояли на месте. То на машине ездим по всему району, собираем народ, то блины сами печем, а на концертах у нас негде встать было, по стенкам зрители стояли, – вспоминает Галина Мисурева.

 

С творческими коллективами Галина Георгиевна побывала в Италии, Испании, Польше, Ухте, Карелии.

– Я в своей жизни ни с кем по-­настоящему не ругалась. Для меня даже ребенок – это фигура. Легче всего обидеть начальнику своего подчиненного. А ведь все реагируют по-­разному, кто­-то не придаст этому особого значения, а у кого­-то останется глубокая рана. И здесь важно понимать, что пользоваться своей властью и должностью ты просто не имеешь права, – считает Галина Мисурева.

 

Сентябрь 2012 года. В день 40­летнего юбилея творческой деятельности Галины Георгиевны со сцены ДК «Слип» звучали слова благодарности от творческих коллективов, слова любви и признательности от друзей и коллег. После стольких лет работы в учреждении культуры расставаться было непросто.

 

 

Главное – не сломаться

 

Когда в стенах родного дворца культуры разворачивалась насыщенная творческая жизнь, звучала музыка, пели песни и репетировали танцевальные номера, дома было как­-то непривычно пусто. В 2003 году Галина Георгиевна похоронила единственного сына, которому было всего 32 года, через три года умер и муж. Галина Мисурева прожила в браке 38 лет. Сегодня отдушина женщины – мальчуган ее крестницы, для которых Галина является членом семьи.

– То, что я пережила, не пожелаю и врагу. Я не из тех, кто плачет и жалуется на судьбу, значит, так должно было быть. Главное – не сломаться и всегда оставаться человеком, – говорит женщина.

 

Со своим мужем Галина Георгиевна познакомилась в городе своей юности – Данилове.

– Он приехал из Москвы после техникума на работу в наш город, а я как раз была в отпуске. Здесь-­то мы и встретились. Мне было тогда 22 года. Его забрали в армию, и я подумала, что мы больше не увидимся. Но когда он вернулся, нашел меня в Рыбинске. В 1969 году мы сыграли скромную свадьбу: денег тогда не хватало. Но была любовь, а остальное неважно, – вспоминает Галина Георгиевна.

 

Сегодня поистине сильная женщина продолжает трудиться на благо общественности, так уж она привыкла. То задумает очередное мероприятие в микрорайоне, то организует фейерверк, то решит отремонтировать дорожки и поставить фонари на одной из улиц. Сегодня все же одним из нереализованных мечтаний остается ремонт стадиона, на который Галина Георгиевна смотрит из своих окон каждый день. А жители микрорайона по привычке идут к Галине Мисуревой, чтобы решить тот или иной вопрос, знают – поможет. А она действительно поможет, потому что для нее женское счастье – это когда любят, ценят, уважают и все еще нуждаются в ее помощи.

Алена ЯЗЫКОВА

Предыдущая статьяНаказание рублем
Следующая статьяРасписные бетономешалки

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.