Домой Общество Они возвращали жизни

Они возвращали жизни

0

Проект под названием «Они возвращали жизни» выходит при участии «Рыбинской недели», Центра поддержки и развития общества «Социальная идея» и Общественного народного фронта. О замыслах проекта мы разговариваем с руководителем «Социальной идеи», председателем Рыбинской городской организации профсоюза работников здравоохранения, членом Общественной палаты города Ириной Букаревой.

— Ирина Владимировна, чем вызвано обращение к историям эвакогоспиталей и медиков, воевавших и работавших в годы войны?

— В годы Великой Отечественной войны в военно-медицинских учреждениях фронта работало 1752 врача, 5797 медицинских сестер и фельдшеров, 8927 санитаров. 17 миллионов раненых вернулись на фронт после лечения в госпиталях. В мае 1945 года численность армии составляла 6 миллионов 700 тысяч бойцов. Можно предположить, что если бы не военные медики, которые самоотверженно и днем, и ночью возвращали жизнь раненым, то исход войны мог быть другим.

— Какую роль в войне сыграли рыбинские медики?

— Из Рыбинска на фронт тоже были призваны врачи, их количество и имена сейчас уточняются, а также 1500 медицинских сестер, фельдшеров, сандружинниц. С 23 июня 1941 года по май 1945 года в Рыбинске дислоцировалось 44 военных госпиталя. К сожалению, история эвакогоспиталей самого трудного периода, когда с 22 июня 1941 года Рыбинск был на военном, а с 22 июля – на «угрожаемом положении», длительное время оставалась закрытой.

— Как стало возможным узнать о судьбах этих людей?

— Благодаря усилиям Совета ветеранов медицинских работников, который действует с 1985 года, в частности Галины Артамоновой, Алексея Кончаева, Эммы Гильдинсон, Риголетты Давыдовой и многих других был восстановлен огромный пласт истории здравоохранения города в годы Великой Отечественной войны. В настоящее время появилась возможность узнать имена тех, кто работал в эвакогоспиталях во время войны. По ходатайству администрации города, направленному в Архив военно-медицинских документов Санкт-Петербурга, волонтеры из числа работников учреждений здравоохранения города и санатория имени Воровского могут приступить к изучению фондов архива, чтобы восстановить список личного состава эвакогоспиталей, найти фотографии и другие немаловажные документы.

— Какие мероприятия запланированы?

— На территории горбольницы №1, где дислоцировался самый большой госпиталь №2018, планируем открыть стелы в память о медицинских работниках — участниках Великой Отечественной Войны и тружениках тыла. Проект памятника разработан, необходимы средства на его изготовление. Запланирована установка памятных досок на фасадах зданий, где располагались эвакогоспитали. А также создание короткометражного документального фильма об эвакогоспиталях и медперсонале, работавшем в них, и выпуск книги «Они возвращали жизни». Для реализации этих мероприятий создан Фонд для сбора средств и рабочая группа.

— Какие цели преследует проект?

— Главной целью мы ставим увековечивание памяти медицинских работников, самоотверженно спасавших жизни раненых бойцов и больных горожан. Хотим сформировать у молодого поколения чувства патриотизма, гордости за свою страну и своих земляков, коллег.

Записала Елена Бойкова

Предыдущая статья«Деминский марафон» бьет рекорды
Следующая статьяВ Рыбинском районе сгорела баня

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.