Домой ЖКХ «Теплоэнерго»: антикризисный год

«Теплоэнерго»: антикризисный год

0

«Задолженностью и затратами нужно управлять, а ответственность собственника за успешность предприятия напрямую влияет на его экономические показатели», – о полученной впервые за несколько лет прибыли, управленческой эффективности и невысокой дисциплине дебиторов рассказывает директор по развитию и инвестициям МУП «Теплоэнерго» Леонид Иванов.

 

– Леонид Михайлович, будучи депутатом Муниципального Совета, вы неоднократно критиковали муниципальные предприятия за неэффективную работу и нерациональное распределение финансов. Ваши взгляды в отношении эффективности работы муниципального предприятия после того, как вы заняли руководящую должность в «Теплоэнерго», изменились? Может быть, стали заметнее и значимее второстепенные вопросы, влияющие на коэффициент полезного действия «Теплоэнерго»?

– За последние годы в законодательстве РФ появились существенные требования к раскрытию информации предприятиями ЖКХ. Достаточно посмотреть сайты «Рыбинскэлектросети», «Теплоэнерго» или «Водоканала». Введены процедуры оценки качества работы управляющих компаний, они публикуются на сайте администрации города – пусть и не вполне, на мой взгляд, совершенные. И все же, глядя «снаружи», всех тонкостей в работе ни одного МУП, естественно, не разглядеть.

Оценивать эффективность работы «Теплоэнерго» изнутри, конечно, легче. Понятнее и его специфика по сравнению с другими МУПами. Главная особенность предприятия – это, во­-первых, большие основные производственные фонды, 19 котельных для собственной выработки теплоэнергии и горячего водоснабжения. Собственная выработка котельных «Теплоэнерго» обеспечивает 70% потребностей Рыбинска в теплоэнергии и горячей воде. Во-­вторых, это полный производственный и коммерческий цикл, в состав предприятия входят и генерирующие мощности, и участки по обслуживанию тепловых сетей, это и закупка теплоэнергии у сторонних производителей, и продажа различным категориям потребителей. Все это позволяет обеспечивать на всей территории города единый тариф на теплоэнергию и ГВС, независимо от микрорайона проживания. Но эти особенности предопределяют и
проблемы предприятия. Подразделения «Теплоэнерго» территориально разбросаны, разные котельные работают с неодинаковой загрузкой. Крайне важными в такой ситуации являются вопросы управления себестоимостью, затратами в местах их возникновения, энергосбережение. Главный эффект от таких мероприятий – сокращение потребления топливно­энергетических ресурсов. Чем больше их экономишь – тем меньше долги за газ и больше прибыль.
Иванов Леонид Михайлович_ 14
– Совсем недавно МУП «Теплоэнерго» было на грани банкротства. Говорят, чтобы поддержать предприятие на плаву, ему выделили 500 миллионов дотаций, увеличив долг городского бюджета. Каково финансовое положение «Теплоэнерго» сегодня? Какие проблемы сейчас стоят перед предприятием?

– Положение «Теплоэнерго» год назад было действительно сложным. При этом дотаций в сотнях миллионов предприятие не получало. Субсидии были, но поступали они преимущественно из областного бюджета. Например, в начале ноября предприятие получило субсидию из региона на погашение задолженности перед поставщиками газа в размере 40 миллионов рублей. Это позволило на время даже «обнулить» долги «Теплоэнерго» перед «Межрегионгазом». Кроме небольших по объемам дотаций, предприятие привлекало кредиты коммерческих банков для расчетов за газ и покупную теплоэнергию (в первую очередь с ОАО «НПО «Сатурн»). Их объем в течение года и составил названные вами 505 миллионов рублей. Соответственно, долг городского бюджета на 500 миллионов «Теплоэнерго» не увеличивало – достаточно посмотреть в бюджете Рыбинска городскую программу заимствований. И если 2013 год предприятие закончило с убытками, то 2014­й завершило с положительным финансовым результатом – прибылью более 8,7 миллиона рублей при выручке более 1,8 миллиарда.

 

– Как сейчас обстоят дела с расчетами с ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль»? МУП «Теплоэнерго» было вторым крупнейшим должником в области. Нет ли угрозы отключения или недополучения тепла жителями Рыбинска из-­за прекращения поставок газа предприятию, как это было с ярославским ТГК­-2?

– Основная особенность расчетов с поставщиками топливно­-энергетических ресурсов – это несовпадение принципа оплаты коммунальных услуг населением (оно платит равномерно, по 1/12 от годового объема начислений) и сезонных колебаний объема обязательств «Теплоэнерго» (они больше в отопительный сезон, и требуют оплаты в эти месяцы по 1/7 от годового объема начислений). Соответственно, в межотопительный сезон доходы предприятия больше, чем текущие обязательства по оплате газа, и позволяют сократить общий объем долга, накапливающийся с начала года. «Теплоэнерго» представило своим основным поставщикам – «Газпроммежрегионгаз Ярославль» и ОАО «НПО «Сатурн» – подробные графики расчетов за газ. Кроме этого, мы ознакомили наших ключевых поставщиков с финансовыми планами предприятия на 2015 год, дабы быть абсолютно прозрачными перед ними. За первые два месяца 2015 года, например, МУП «Теплоэнерго» в полном объеме осуществило платежи по графику перед ОАО «НПО «Сатурн», чего не было три последних года подряд. Если год назад в марте долг «Теплоэнерго» перед градообразующим предприятием составлял более 339 миллионов рублей, то в настоящий момент он уменьшился до 221,3 миллиона. По «Межрегионгазу» динамика еще более позитивная: с 466,9 миллиона рублей долга в аналогичном периоде прошлого года до 298,6 миллиона в настоящий момент. Так что угрозы отключения тепла или горячей воды, как это было прошлым летом в Ярославле, в Рыбинске нет.

 

– Основной причиной долгов МУП «Теплоэнерго» традиционно называлась низкая платежная дисциплина населения и УК. Не считаете ли вы, что «Теплоэнерго» должно активизировать свои усилия по собираемости долгов? Какие шаги предпринимаются в этом направлении?

– Конечно, проблема долгов крайне серьезна. Тем более что с началом декабрьского кризиса на финансовом рынке привлекать кредитные ресурсы стало невозможно, и сокращение дебиторской задолженности теперь единственный источник для расчетов с поставщиками. На начало марта дебиторская задолженность всех групп потребителей составила более 641 миллиона рублей, из них долги УК и ТСЖ – почти 550 миллионов. За первые два месяца 2015 года собираемость упала по подавляющему большинству управляющих компаний Рыбинска – до 74% в феврале. И это при том, что население в домах, перешедших на прямые расчеты с МУП «Теплоэнерго», заплатило 89,8% от начисленных платежей. И такая разница может наблюдаться внутри домов одной управляющей компании в одном микрорайоне! Зачастую единственным способом повышения платежной дисциплины является подача исков против таких УК в суд. Так, в феврале МУП «Теплоэнерго» предъявило должникам исков на 142,3 миллиона рублей.

 

– Считается, что частник – наиболее эффективный собственник в бизнесе. Производство коммунального ресурса – это бизнес. Можно ли говорить о прибыльности и бизнес­эффективности предприятия, если его собственник – муниципалитет, больше ориентированный на решение социальных задач?

– Согласно закону о местном самоуправлении, к вопросам местного значения относится не только социальная сфера, но и организация бесперебойного тепло– и водоснабжения. Администрация Рыбинска весной 2014 года в сложной финансовой ситуации проявила себя ответственным собственником МУП «Теплоэнерго». Тогда распоряжением исполняющего обязанности главы города Леонидом Можейко была создана антикризисная комиссия из чиновников, менеджеров компании, депутатов, которая проанализировала ситуацию и предприняла несколько серьезных шагов по привлечению средств для расчетов по долгам. Например, чтобы привлечь кредитные ресурсы банков, предприятию требовались залоги недвижимого имущества или акций, которые по решению депутатов Муниципального Совета были ему предоставлены. Антикризисной комиссией были проанализированы себестоимость теплоэнергии и дебиторская задолженность, намечены пути их снижения. Поэтому вопрос не в форме собственности, а в том, готов собственник брать на себя ответственность за судьбу предприятия или не готов, готов собственник спросить с руководства предприятия за итоги работы или пускает дело на самотек.

 

– Давайте представим, что вы оказались в зале Муниципального Совета в качестве отчитывающегося за работу МУП «Теплоэнерго». Какими аргументами вы будете отвечать на критику бывших коллег-­депутатов?

– Буду отвечать двумя тезисами. Первое – финансовые результаты работы за 2014 год являются положительными впервые за несколько лет. Второе – если бы управляющие компании погасили свои долги перед «Теплоэнерго», нам не пришлось бы брать никаких кредитов и «на корню» решить вопрос оплаты за газ перед поставщиками. Среди депутатов Муниципального Совета третьего созыва – руководители или совладельцы шести крупнейших дебиторов нашего предприятия. Пообещайте своим коллегам по депутатскому корпусу и своим избирателям заплатить долги перед «Теплоэнерго» – и одна из главных проблем в нашей работе снимется. Высвободятся время и средства заниматься оптимизацией нагрузок на котельных, снижением себестоимости выработки тепла, реализацией инвестиционных программ.

 

Беседовала Надежда ЛАЗАРЕВА

Предыдущая статьяПобеду отметили автопробегом
Следующая статьяВ Песочном сгорел дом

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.