Домой Наследие «Наша Победа» в Рыбинске

«Наша Победа» в Рыбинске

0

Для встречи колонны с участниками автопробега рыбинцы собрались у памятника генералу Батову. Георгиевские ленточки, алые гвоздики и популярные мелодии, исполняемые духовым оркестром, помогали создавать торжественную атмосферу на Аллее Славы. Символическую акцию, посвященную первой годовщине присоединения Крыма к России, организовал «Российский Союз ветеранов Афганистана» при поддержке департамента общественных связей правительства и Общественной палаты Ярославской области. Крымские события годичной давности изменили нашу жизнь до неузнаваемости, всколыхнули в обществе чувство патриотизма. На фоне кровопролития, происходящего на Украине, неслучайными становятся параллели, проводимые с победой в Великой Отечественной войне. В акции «Наша Победа» приняли участие ветераны войны в Афганистане, участники движения «Антимайдан», школьники и взрослые горожане, представители духовенства, общественных организаций Рыбинска и Ярославской области, депутаты Муниципального Совета и чиновники администрации города.

Возложение цветов к памятнику генерал­-лейтенанту Павлу Батову предшествовало тематическому круглому столу, прошедшему в библиотечно-­информационном центре «Радуга».

– Акция «Наша Победа» носит емкое и верное название. Победа 1945 года – это действительно наша общая победа, ибо в каждой семье есть люди, которые ковали победу и одержали ее. Память о ней объединяет не одно поколение. Ветеранов остается все меньше, и наша задача – слушать их, помнить, – открыла заседание круглого стола заместитель главы администрации по социальным вопросам Наталья Шульдина.

Сейчас в Рыбинске живут 375 участников войны, ветеранов – немногим более трех с половиной тысяч. Каждый из них внес свой вклад в освобождение родины, выстоял, выжил, доказал правоту страны в борьбе с несправедливостью. Но история повторяется, и сегодня опять происходят попытки переосмыслить факты и переписать события.

– Сколько бы мы ни пересказывали друг другу то, как велика и значима Победа, но если об этом не будет знать подрастающее поколение, все усилия будут напрасны. Спасибо, что сегодня с нами дети. Именно для них нужно выпускать книги, снимать исторические фильмы. Историю нужно учить в первую очередь. Сегодня ровно год, как в Российской Федерации стало 85 субъектов – Крым и Севастополь присоединились к России, – напомнил о событиях годичной давности председатель Общественной палаты Ярославской области Александр Грибов. – Мы должны знать переломные факты в истории, когда надо объединиться и показать «партнерам», где чье место.

Далее выступающие рассказали гостям о мероприятиях, подготовленных в рамках празднования Дня Победы. Жители Ярославской области смогут принять участие в шествии «Бессмертного полка», выпустить в небо «Голубя Победы», попробовать солдатской каши из полевой кухни, посетить выставки в музеях, посмотреть спектакли военной тематики.

Ученики старейшей в Рыбинске средней общеобразовательной школы №1 показали присутствующим литературно­-музыкальную композицию «Выпускник 1941 года», рассказывающую о судьбе мальчиков и девочек того трагичного времени. После этого имели возможность поделиться своими мыслями о Победе и присоединении Крыма все участники круглого стола. Обратить внимание на ветеранов войны в Афганистане и участников боевых действий в Чечне как преемников ветеранов Великой Отечественной призвал собравшихся председатель Совета ветеранов Рыбинска Валентин Олейников. Также руководитель ветеранской общественной организации рассказал председателям общественных палат всех уровней и городским чиновникам о недостатке финансирования реконструкции «Огня Славы».

Так что не словом, а делом показать свою причастность к Победе имеют возможность не только простые люди, но и власть имеющие, располагающие средствами.

Надежда Лазарева

Предыдущая статьяКилометры рыбинских дорог не отвечают нормам
Следующая статьяВ Рыбинске умер трехлетний мальчик

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.