Домой Грядки в порядке Теплица: загрузить по полной

Теплица: загрузить по полной

0

Небывало ранняя весна уже поманила нас своим теплом, на ивах набухли почки, а освободившиеся от снега газоны пахнут теплой землей и напоминают о начале посевного сезона. Лучший способ приблизить открытие огородного сезона – высадить семена ранних овощных культур в теплице. Соблюдение севооборота не даст земле пустовать и обеспечит стол ранними витаминными добавками, такими нужными ослабленному зимой организму.

Пока земля в теплице не прогрелась, сеять семена даже холодостойких культур в землю нецелесообразно. Рассадный способ посева спасет семена от перемерзания и позволит выбраковать слабые и бесперспективные сеянцы. Середина марта – это самое удачное время для посева семян редиса в маленькие по диаметру, но высокие горшочки. При комнатной температуре редис растет быстро. Одновременно с ним готовят на выгонку лук. Это удобно делать в пластиковом ящике, разместив луковицы плотно друг к другу. Как только позволит погода, этот ящик переносят в теплицу. Если с осени вы запасли несколько корней петрушки, то, как только земля оттает, их тоже можно высадить в тепличный грунт. И пересадить в землю рассаду редиса. Одновременно с рассадой нужно посеять и его семена. Посаженный семенами редис будет отставать от рассадного недели на две­-три и обеспечит бесперебойное поступление витаминов на стол. При таком способе выращивания уже в середине апреля на столе появятся первые, выращенные собственноручно, свежие овощи. Интервал в две недели при подсадке новых семян и луковиц можно сохранять до середины мая.

Рассадным способом в конце марта сажают шпинат и скороспелые листовые салаты. Их семена по 5­6 штук сеют в отдельные горшочки с земляной смесью. Они вырастают одной плотной розеткой с хорошей листовой массой. Взошедшие и окрепшие в горшочке растения пересаживают на площадь, освободившуюся от собранного редиса. Высаживать горшечный салат можно плотно, ведь употребляют его, как только листья достигнут 15­20 сантиметров роста. Выращивают салат до середины мая, убирают прореживанием.
Если теплица большая, то можно выделить место и для нескольких клубней картофеля. Выкопка ранних сортов приходится на конец июня­ начало июля, когда картофель в открытом грунте еще не вызрел. Уже в середине мая, когда земля в теплице освободится от редиса, лука и салата, можно заполнять ее ранними сор­тами томатов. Рассада помидоров к этому времени находится уже на грани цветения. Одновременно с этим проходит закалку рассада огурцов, тыквы, кабачков и других овощных культур.
В середине августа плоды с помидоров в теплице почти собраны, отдельные растения убраны совсем. На их место опять сеют семена на рассаду. На этот раз – осенний редис и дайкон. Не забывают о салате и луке на выгонку. Причем головки лука для этих целей все лето хранят в холодильнике. Осенние культуры хорошо чувствуют себя в теплице до устойчивых холодов. При таком севообороте в теплице продолжительность огородного сезона в нашем климате можно продлить до восьми месяцев, в то время как посадки в открытом грунте возможны месяцев пять­-шесть.

Если теплицы на вашем участке еще нет, то сейчас самое время определиться со своим выбором. Качественные изделия из сотового поликарбоната предлагает компания «Грин Хаус» ­ местный разработчик и производитель теплиц, которые хорошо зарекомендовали себя на дачных участках. Весна все настойчивее заявляет о своих правах. Это означает, что доставка конструкций в садоводческие товарищества начнется уже через одну-­две недели, установка будет осуществляться по заранее оговоренному графику. Пока сезон только набирает обороты, у покупателей есть возможность выбрать удобное для себя время доставки и установки теплиц и парников.
Посмотреть изделия компании «Грин Хаус», ознакомиться с условиями и гарантийными обязательствами, которые по отдельным моделям достигают пяти лет, заключить договор на изготовление и доставку теплицы можно с понедельника по пятницу с 9 до 18 часов по адресу: улица Бульварная, 8.

Автор полосы Надежда ЛАЗАРЕВА

Предыдущая статьяСобытия и Факты. Чемпионат России по шорттреку.
Следующая статьяЧемпионат продолжается

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.