Домой История Женщина на передовой

Женщина на передовой

0

Большая война – это всегда большие потери, много боли, крови и отчаяния. Потери Советского Союза в Великой Отечественной войне могли быть куда более сокрушительными, если бы не подвиг людей, боровшихся за жизнь раненых и больных воинов. Врачи, медицинские сестры и санитары поставили на ноги сотни солдат и офицеров Красной армии – 72,3 процента раненых и 90,6 процента заболевших вернулись в строй. Среди тех, кто воевал, но не с фашистами, а с болезнями и ранами своих солдат, была и жительница Рыбинского района Лидия Мешкалова.

«Ни один раненый не должен остаться на поле боя» – требовали приказы военного времени. Бойцов выносили на плащ­-палатках, на плечах, ползком, под обстрелом и бомбежками. И первую помощь истекавшим кровью раненым чаще всего оказывали именно под обстрелом. Тяжелейший труд в непригодных для медпомощи полевых условиях, особенно если учесть, что почти половина медицинских работников на войне были женщинами. Для миллионов мужчин в окровавленных шинелях эти молодые сестрички стали поистине ангелами милосердия.

Среди тех, кто самоотверженно спасал раненых на фронте, была и Лидия Павловна Мешкалова. К июню 1941-­го Лида Мешкалова окончила Рыбинскую фельдшерско-­акушерскую школу и работала фельдшером в тихменевской больнице. Жители поселка очень любили своего «доктора» за доброе сердце, за открытую светлую душу, за готовность днем и ночью прийти на помощь по первому зову.

На фронте шли ожесточенные бои, медицинские кадры были крайне необходимы. 8 марта 1943 года Лида как военнообязанная получила повестку из райвоенкомата, в которой стояла дата явки на сборный пункт в полной боевой готовности. До отправки на фронт Лиду Мешкалову и еще два десятка таких же новобранцев послали в полевой госпиталь, который дислоцировался под Курском. Тяжелым был труд в больнице: с медперсонала требовали разгружать прибывшие с вокзала автомашины с ранеными, переносить беспомощных людей на перевязки, на рентген, кормить, мыть полы в палатах, стирать бинты, простыни и солдатское белье. И хрупким сестричкам удавалось выхаживать самых, казалось бы, безнадежных.

Передовая горела в огне, раненые поступали днем и ночью. Лида и ее коллеги сутками стояли у операционного стола, после чего буквально валились с ног – так хотелось спать. Всего два-­три часа отдыха, и они опять перевязывают, делают уколы, кормят раненых. Бесконечные 50 дней длилась Курская битва. Все это время Лида Мешкалова – старший сержант медицинской службы – находилась рядом с ранеными, забывая об отдыхе и еде. Наконец, произошел перелом в военных действиях. Красная армия пошла в наступление и стала теснить фашистских захватчиков к рубежам страны. Госпиталь шел вслед за частями по Западной Украине, Польше. Фашисты, отступая, минировали дороги, поэтому госпиталь двигался медленно, чтобы сохранить личный состав и продолжать оказывать помощь раненым и больным. В Германии он был свернут. Личному составу выдали винтовки для охраны имущества госпиталя. Был май 1945­-го, в воздухе пахло порохом и весной. И наконец Победа!

Известный полководец маршал Советского Союза Иван Баграмян писал: «То, что сделано советской военной медициной в годы минувшей войны, по всей справедливости может быть названо подвигом. Для нас, ветеранов Великой Отечественной войны, образ военного медика останется олицетворением высокого гуманизма, мужества и самоотверженности».

2 MeshkalovaДля Лидии Павловны война закончилась в ноябре 1945 года. Лейтенант медицинской службы Мешкалова награждена Орденом Отечественной войны II степени, медалью «За боевые заслуги», полученной в 1944 году, и еще одиннадцатью медалями разных достоинств. После войны Лидия Павловна вернулась в здравоохранение Рыбинска, где продолжила служение профессии и людям, более 40 лет проработав в городской детской больнице. В 1956 году ей присвоено звание «Отличник здравоохранения». Сегодня Лидии Павловне 92 года, она находится на заслуженном отдыхе. Коллектив редакции «РН» и Центр поддержки и развития общества «Социальная идея» поздравляют Лидию Павловну с наступающим 70-­летием Победы и желают ей здоровья и долгих лет жизни.

Предыдущая статьяВеликой войне посвящается. Петров В.Н.
Следующая статьяХранитель русской культуры

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.