Домой Грядки в порядке Огурцы в теплице

Огурцы в теплице

0

Ярославская область по своему географическому положению относится к зоне рискованного земледелия, поэтому выращивание теплолюбивых овощных культур в теплице – это для наших мест не прихоть, а вынужденная необходимость. Теплица позволяет не только увеличить урожайность огурцов, но и значительно продлевает период сбора зеленого урожая.

Мы не раз говорили, что начинать подготовку теплицы к грядущему сезону нужно с осени – убрать остатки растений, заменить верхний слой почвы, внести удобрения и перекопать землю. Для профилактики инфекционных заболеваний обработать деревянные части теплицы крепким раствором медного купороса. Если удобрения вносят весной, то убедиться, что навоз, закладываемый в гряды, прошел биотермическое обеззараживание.

Рассаду огурцов многие огородники выращивают дома, горшочки с ранними сортами уже стоят на подоконниках городских квартир. В необогреваемую теплицу теплолюбивые растения раньше 10­15 мая высаживать нельзя. Риск, что растения попадут под заморозки, очень велик и в эти дни. Как только почва в теплице прогреется, делают гряды.

– Схема расположения гряд внутри теплицы может быть разной, она зависит от ширины конструкции, – рассказывает об агротехнике выращивания тепличных огурцов менеджер компании «Грин Хаус» Дмитрий Лохмачев. – При двухметровой ширине устраивают две одинаковые грядки, а если теплица трехметровая, то проход смещают к одному из боков. На узкой гряде огурцы высаживают в один ряд, на широкой – в два ряда в шахматном порядке. Расстояние между растениями выдерживают в районе 30-­35 сантиметров.

При посадке рассады огурцов в грунт соблюдают следующие правила: лунки проливают слабым раствором марганцовки, затем теплой водой. Вынув растение из горшочка, в лунку его помещают так, чтобы ком земли был на 1-­2 сантиметра выше уровня земли. Сажают в теплицу огурцы и семенами, но такой способ значительно увеличивает время до сбора урожая. Как только растения приживутся на новом месте, их подвязывают к шпалерам. Уход за огурцами в теплице заключается в формировании стеблей, поливе и подкормках. Главный стебель прищипывают, когда он достигнет потолка теплицы, боковые – по-­разному. Из первых двух–трех пазух выщипывают побеги и цветки, как мужские, так и женские. Плоды на них растут очень медленно, часто получаются уродливыми и оттягивают на себя питательные вещества. У следующих боковых побегов прищипывают стебель над первым листом, рассчитывая лишь на один огурец с каждой плети. В средней части растения на боковых побегах оставляют по два листа, в верхней – по три.

Огурцы хорошо отзываются на подкормки. Определить, чего именно им не хватает, можно по косвенным признакам – окраске листьев, по их форме и степени расправленности, сроках бутонизации. Лучше усваивают огурцы жидкие удобрения. В дачном овощеводстве применяют и органику – коровяк и конский навоз, птичий помет. Схема внесения подкормок при выращивании огурцов сложна, изучить ее можно в специальной литературе. Замечено, что на урожайность растений влияет содержание в воздухе теплицы углекислого газа. Чтобы отрегулировать его содержание, в теплицу помещают бочку, наполовину наполненную навозом и залитую доверху водой. При брожении навоз выделяет углекислый газ, необходимый огуречным растениям.

Почва в теплице должна быть постоянно влажной, но переизбыток влаги ей вреден. Поливать огурцы рекомендуют ближе к вечеру теплой водой, используя разбрызгиватель. Сильно уплотненную почву прокалывают вилами, после каждой подкормки неглубоко рыхлят.

Все приложенные усилия не проходят даром. Если все сделано правильно и вовремя, то огурцы радуют урожаем. Однако нужно помнить, что урожайность овощных культур зависит не только от агротехники выращивания, но и от того, какие культуры размещались на этом месте ранее. Лучше всего огурцы выращивать после кукурузы, томатов, гороха и раннего картофеля. Ежегодно менять большой объем почвы в теплице физически тяжело. Спасти в этом положении может наличие нескольких теплиц или парников на участке. Если есть возможность, купите не одну теплицу, а две. Или установите парник в дополнение к имеющейся. Это даст простор для маневра и отразится на величине урожая.

Теплицы из сотового поликарбоната, оптимальные по своим техническим характеристикам, предлагает покупателям компания «Грин Хаус». Выполненные из качественных материалов – толстого металлического профиля, всепогодного поликарбоната, они долговечны в использовании. Кроме того, теплицы «Грин Хаус» оснащены встроенными перекладинами для подвязки растений и форточками, не требуют дополнительного ухода в зимнее время.

Компания «Грин Хаус» производит не только теплицы и парники, ею разработаны садовые беседки, душевые кабины, мебель для дачных участков, чудо­-лопаты, облегчающие перекопку земли. Весь ассортимент продукции можно увидеть на улице Бульварной, 8 – по этому адресу «Грин Хаус» располагается много лет. В офисе компании можно ознакомиться с договором, гарантийными обязательствами, которые на все теплицы составляют пять лет, обговорить условия и время доставки теплицы на участок.

Надежда Лазарева

Предыдущая статьяВеликой войне посвящается. Крюков П.В.
Следующая статьяПобедитель из Грузии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.