Домой Общество Если укусил клещ

Если укусил клещ

0

«Действительно ли, что в этом году у инвалидов I и II групп клещей на анализ принимают бесплатно?» – спрашивает читатель Борис Мухин.

Рассказывает главный врач рыбинского «Центра гигиены и эпидемиологии» Алла Волкова:
– Если вас укусил клещ, нужно обратиться в травмпункт, в наш центр или любое другое лечебное учреждение, чтобы его извлечь. Если нет такой возможности – попытаться самим снять клеща, делая круговые движения. Далее этого клеща необходимо поместить в какой-нибудь пузырек и желательно сразу отвезти к нам на исследование по адресу: улица Солнечная, 39. Прием в будни с 9:00 до 15:00, по субботам с 9:00 до 11:00.

Все анализы платные. И стандартное исследование на четыре инфекции, в том числе клещевой энцефалит и боррелиоз, будет стоить в районе тысячи рублей. Но исследование будет бесплатным, если вы застрахованы – в таком случае расходы берет на себя страховая компания. Стоимость страхового полиса, действие которого длится год, – порядка 200 рублей. Договор можно заключить практически в любой страховой компании Рыбинска. Только нужно внимательно смотреть, что входит в страховку. Инвалиды I и II групп сдают клещей на обследование на общих основаниях. Если они не застрахованы, им придется заплатить такую же сумму.
Анализ проводится в течение суток, и если выявлен положительный результат на какую-либо инфекцию, вам сообщат об этом по телефону и отдадут протокол исследования. С ним человек отправляется в медицинское учреждение, где врач назначит лечение.

Записала Елена БОЙКОВА

«РН» открывает новую рубрику «Вопрос-ответ». Вы, уважаемые читатели, можете задать интересующие вас вопросы, а мы, в свою очередь, спросим ответ у специалистов. Вопросы можно присылать на электронную почту info@rweek.ru, администраторам групп «РН» в соцсетях и задавать по телефону 29-53-07.

Предыдущая статьяВеликой войне посвящается. Емелин В.Н.
Следующая статьяРыбинские спасатели провели учения

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.