Домой Общество Экологическая культура на высоте

Экологическая культура на высоте

0

В активе у экологов – любителей опрятная и нарядная территория вокруг предприятия, приведенные в порядок зеленые насаждения и более одного гектара чистой рыбинской земли.

Бережно и с любовью
У вас есть свое, особое дерево? То, которое вы узнаете среди десятков и сотен похожих, захотите по-приятельски похлопать по стволу или по-дружески облокотиться на него? Если есть, то значит, вам повезло также как работникам ОАО «Рыбинскгазсервис». У них есть «свои» деревья: газовики посадили аллею на Волжской набережной и теперь шествуют над ней, совершенно добровольно неся ответственность за хорошеющие с каждым годом липы. 22 апреля сотрудники газораспределительной организации вновь собрались на Волжской набережной, чтобы убрать прошлогоднюю листву и мусор около своих подопечных, освободить газон от камней и прелой травы.

— Мы живем здесь и должны поддерживать чистоту в городе, чтобы всем, кто сюда приезжает, было понятно: Рыбинск – это красивый город на Волге. Мне очень приятно, что мы внесли свой вклад в его благоустройство. Нашей аллее уже два года, деревья подросли и окрепли, стали красивыми. Я, когда еду или иду мимо, обязательно проверяю – как они себя чувствуют. И в субботнике участвую с энтузиазмом, — рассказывает участница мероприятия слесарь по эксплуатации и ремонту подземных газопроводов Елена Шарошкина и продолжает: — я горжусь тем, что у меня есть прекрасная возможность сделать наш город лучше.

Идея оставить о себе живую память на территории города у руководства предприятия родилась два года назад. ОАО «Газпром» объявило 2013 годом экологии, тематические мероприятия проводились тогда по всей стране. По приятному совпадению тот год был для «Рыбинскгазсервис» юбилейным — предприятие отмечало пятьдесят лет со дня своего основания. Поэтому и было решено заложить аллею: с администрацией города согласовали место на Волжской набережной, определились с породой саженцев, приобрели и высадили липы. Выбор в пользу именно этой древесной породы стал неслучайным – традицию сажать по берегу Волги липы заложили еще рыбинские купцы. А судить о том, какими величественными и раскидистыми со временем могут стать эти деревья, можно по сохранившимся на Волжской набережной до сегодняшнего дня старинным экземплярам. Вот и молодые деревца, посаженные в землю энтузиастами из ОАО «Рыбинскгазсервис», за время, прошедшее с того момента, хорошо прижились, окрепли и чувствуют себя прекрасно. Да и как может быть по-другому, если уход за ними проводится как за деревьями из собственного сада?

У порядка нет границ
Уборка территории от вытаявшего после зимы мусора – дело для горожан традиционное. И увеличившееся на городских улицах количество людей с граблями и метлами – верная примета вступившей в свои права весны. С оптимизмом подхватили движение по очистке родного города от накопившейся за снежный сезон грязи работники «Рыбинскгазсервис». Они задумали и осуществили целый комплекс экологических мероприятий, в масштабном субботнике приняли участие все службы и подразделения предприятия. Начали с приборки на своих рабочих местах, затем убрали территорию вокруг. Площадь перед офисным зданием приобрела нарядный вид. Ухоженные газоны, освобожденные от сухих сучьев деревья, побеленные бордюры и уличные вазоны для цветов теперь радуют взгляд посетителей, создают приподнятое настроение работникам и клиентам. Но и этим газовики не ограничились: большое внимание уделили чистоте вокруг пунктов редуцирования газа. Не нужно думать, что участки, расположенные рядом с объектами газового хозяйства, убираются раз в году. Это – ежедневная забота работников предприятия, обеспечивающих безопасность — возгорание сухостоя может привести к негативным последствиям. После субботника вокруг газовых установок стало идеально чисто: убран мусор, скошены и вывезены сухая трава и кустарник.

— Мы использовали возможность внести свой вклад в улучшение городской среды. Такой масштабный субботник кроме чисто практической цели наведения порядка носит еще характер примера. Мы считаем, что экологическая культура должна стать нормой поведения в городе и на природе для каждого. Видя положительные результаты от своих усилий, общество быстрее придет к пониманию огромного влияния на нас того места, где мы находимся, живем, работаем, — считает генеральный директор ОАО «Рыбинскгазсервис» Алексей Базин.

Для работников предприятия важно, чтобы их примеру следовали живущие поблизости люди, берегли чистоту родных мест и не оставались равнодушными к проблемам экологии. Тем более, что положительный пример того, как наводить порядок, есть перед глазами.

Предыдущая статьяПомощь в решении квартирного вопроса
Следующая статьяРадар. Капремонт

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.