Домой Общество Цена здоровья

Цена здоровья

1

Жители Рыбинска могут воочию убедиться, что лекарства действительно подорожали, а некоторые препараты – весьма существенно. Рыбинские провизоры сходятся во мнении, что причиной роста цен стал валютный скачок, произошедший в конце прошлого года. Естественным образом выросла цена на импортные препараты. Но и отечественные стали дороже, поскольку их производство основано на использовании зарубежного сырья.

– Подорожание произошло, потому что все аптечные сети работают с одними поставщиками, имеющими лицензию на опт. Поэтому это проблема не аптек, а поставщиков. Немного регулировать цены удается за счет предоплаты, – поясняет Елена Веселова, директор рыбинского филиала ГУП ЯО «Областная фармация». – Больше всего подъем цен сказался на лекарствах, которые пользуются спросом, в частности, на сердечно­сосудистых. Если это к тому же импортный препарат, цена на него вырастает значительно.

По оценке Елены Веселовой, стоимость лекарств выросла в среднем на 20%. Причем это касается и распространенных дорогих препаратов, таких как «Эссенциале» №30 в капсулах, и относящегося к категории дешевых активированного угля. Как рассказала заведующая отделом аптеки №202 Светлана Камахина, незначительный рост – в пределах нескольких рублей – произошел только на так называемую группу ЖНВЛП – жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Сотрудники аптек отметили, что удорожание лекарств происходит постоянно, и цена на одни и те же таблетки в 2010 году и сейчас несравнима, хотя признают, что в прошлые годы рост цен был не так ощутим.
В последние недели в СМИ появились сообщения о нехватке в регионе лекарств для льготных категорий граждан. Рыбинские фармацевты уверили, что в местных аптеках такой проблемы нет.

– Аптека является последним звеном в цепочке выдачи льготных лекарств. От граждан она получает не деньги, а рецепт, который является денежным документом и должен быть правильно оформлен. Заявку на льготные лекарства в начале года составляет каждое лечебное учреждение, оно прописывает, какие препараты необходимо закупить и в каком количестве. То есть врачи и лечебные учреждения несут ответственность за то, насколько будет обеспечено население. Закупку лекарств по заявкам осуществляет департамент здравоохранения Ярославской области. Если чего­то не хватает – аптека делает дополнительную заявку через лечебное учреждение, которую опять же нужно подтвердить у департамента, – объясняет Елена Веселова.

По данным Росстата, которые публикует «Российская газета», стоимость лекарств за три месяца 2015 года выросла на 23,8% по сравнению с таким же периодом прошлого года. Причем это касается и отечественных препаратов, и привезенных из­за рубежа. Самыми дорогими стали валокордин, метамизол натрия, показанный, в частности, при зубной и головной болях, и ртутные медицинские термометры – их цена выросла в пределах 9,1­11,9%. Несколько меньше – на 3,6­4,8% – подорожали ацетилсалициловая кислота, стрепсилс, корвалол, валидол, аппараты для измерения артериального давления. В настоящее время в правительстве страны рассматривают возможность создания сети государственных аптек. Считается, что через них можно будет обеспечить население лекарствами по низким ценам.

Предыдущая статьяВеликой войне посвящается. Бобин Н.А.
Следующая статьяУмерла Наталья Румянцева

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. да…цена в аптеках с каждым днем новые рисуют… вот уж наживаются на людях, бессовестные!!!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.