Домой Грядки в порядке С рассадой – успеем

С рассадой – успеем

0

Откуда ждать помощи, как не упустить лето и наверстать, казалось бы, безвозвратно ушедшее время? «РН» знает ответы на эти вопросы.
Круговерть дней каруселью проносится мимо: понедельник – пятница, снова понедельник. За этим мельканием дней часто не замечаешь того, что вокруг. Некогда подумать не только о даче, порой и себя­то не замечаешь. Хорошо, что в мае есть передышка – длинные праздничные выходные. Когда появляется возможность навестить дачный участок, зажечь костерок, гряды в порядок привести. Единственное, что омрачает выезд на природу – это мысли, укором вертящиеся в голове: «О чем я думала в марте, почему опять пропустила сроки посева семян? Опять без рассады. Может, еще не поздно?»

Поздно. Сажать томаты и перцы на рассаду, конечно, уже поздно. Этот поезд, как говорится, ушел. Но с идеей самостоятельного выращивания их на своем участке прощаться рано. Ведь выход есть из любой ситуации. Рассаду можно купить на рынке или в специализированном магазине. Тогда и теплица не будет простаивать, и салаты из собственноручно выращенных овощей на столе будут. Кроме того, неудача с рассадой может случиться и у тех, кто своевременно позаботился о посеве семян. Случается ведь всякое – то всхожесть подведет, то крепкие растения вдруг вытянутся или упадут без видимых на это причин.
Как, покупая рассаду в магазине или на рынке, сделать правильный выбор? На что обратить внимание? Рассада перца, готовая к высадке в теплицу, должна иметь от 8 до 12 листочков, ровные расстояния между листовыми узлами, быть коренастой и иметь крепкий стебель. Цвет, в который окрашена макушка растения, должен быть немного светлее, чем нижние листья. Если же все листья перца имеют одинаковый цвет – как темный, так и светлый, то есть вероятность того, что такая рассада будет болеть. Цветущие растения перцев для покупки тоже не подходят – потревоженные, они могут сбросить все бутоны и цветы.
А вот рассада томатов не так капризна к пересадке, поэтому на рынке можно купить и растение с бутонами. Толщина стебля томата должна быть сопоставима с толщиной карандаша, высота его не так существенна. Рассада томатов может быть приземистой, главное, чтобы она имела хорошие листья. Одним из признаков благополучия молодого растения является низкое подсемядольное колено. Цвет листьев не должен быть насыщенным темно­зеленым. Избыток азота, о котором говорит такая окраска листвы, будет плохо сказываться при заморозках.

Если у вас есть желание поэкспериментировать, то можно прикупить и несколько баклажанов. Их корневая система плохо переносит пересадку, поэтому лучше всего купить рассаду в торфяных горшочках. Пересаживать баклажаны нужно максимально бережно, притенять от яркого солнечного света. В нашем климате рассаду баклажанов высаживают в теплицы в конце мая – начале июня, когда исчезнет угроза ночных заморозков. При посадке в лунку нужно положить одну столовую ложку комплексного удобрения. Дальнейший уход за растениями будет заключаться в регулярных поливах и подкормках, защите от колорадских жуков и других вредителей.

Требования к теплице, в которой предстоит выращивать рассаду с рынка или из магазина, обычны. Она должна быть просторной, высокой, проветриваемой. В одной теплице не рекомендуется смешивать одновременно разные овощные культуры – это значительно снижает их урожайность. Купленные в непроверенном месте растения необходимо выдержать в карантине. Этот совет актуален, если вы собираетесь подсадить недостающие растения к уже имеющимся. Если же огородничество для вас – дело новое, и вы только собираетесь купить теплицу, то вас заинтересует предложение от компании «Грин Хаус». Этот производитель теплиц и парников хорошо зарекомендовал себя у владельцев дачных участков. Он использует для своих теплиц качественный металлический профиль и долговечный сотовый поликарбонат. Конструкция теплиц продумана так, что не требует дополнительного обслуживания зимой, в торцах предусмотрены форточки для проветривания, есть возможность дооборудовать каждую теплицу шпалерами для подвязки растений. Компания «Грин Хаус» производит не только теплицы и парники, ею разработаны садовые беседки, душевые кабины, мебель для дачных участков, чудо­лопаты, облегчающие перекопку земли. Весь ассортимент продукции можно увидеть на улице Бульварной, 8 – по этому адресу «Грин Хаус» располагается много лет. В офисе компании можно ознакомиться с договором, гарантийными обязательствами, которые на все теплицы составляют пять лет, обговорить условия и время доставки теплицы на участок.

Надежда ЛАЗАРЕВА

Предыдущая статьяВеликой войне посвящается. Дербушев Ф.М.
Следующая статьяПервые в пляжном теннисе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.