Домой Общество О ветеранах – помним!

О ветеранах – помним!

0

Сегодня участники и очевидцы тех событий – очень пожилые люди, на девятый десяток перевалил возраст тех девочек, которые своими руками, не зная отдыха, в цехах и слесарных мастерских ежедневно приближали Победу. Для фронта малы, учиться – да как учиться, если страна воюет? «Все для фронта, все для Победы» – эти слова для подростков, стариков и женщин, оставшихся в тылу, стали не просто лозунгом. Лаконичный призыв удерживал их, голодных, у станков, оставлял на короткий сон около рабочих верстаков, поднимал на ноги, когда совсем не было сил. Слабые становились сильными, потому что приближали Победу.

Все для фронта

В 1941 году Лидия Константиновна Духина едва окончила восемь классов. Ни о каком продолжении учебы вопроса у девушки даже не встало. Лида понимала, что самую большую пользу воюющей Родине она принесет, выпуская продукцию, необходимую для фронта. По полторы­две смены, не выходя из цеха, работала девушка. Ничего особенного не умеющая – откуда взяться специальным навыкам у вчерашней восьмиклассницы, она бралась за любую работу:
– Я работала и фрезеровщицей, и токарем. Бралась и за сварку, если поручали. Даже когда и не умела – старалась на совесть. Мы делали мины. Работать приходилось много, но для фронта старались. Мало видели хорошего, очень сложные были времена. Мы все хотели только одного – чтобы поскорее закончилась война.
Юношеские годы Надежды Дмитриевны Федоровой также прошли в заводском цехе. Шестнадцатилетней девчушкой приехала она в Рыбинск из окрестностей села Арефино, поступила на моторостроительный завод фрезеровщицей.
– Мне все казалось, что я работаю мало, что пользы от моего труда не заметно. Сил у меня было немного, а детали тяжелые. Поднимала их из последних сил. Еды не хватало, работающим выдавали по краюхе хлеба, так я его еще с племянниками делила. То чувство голода я навсегда запомнила. Поэтому дома у меня не остается даже черствой корки, а если вижу выброшенный хлеб – сердце кровью обливается. Еще хорошо запомнила, как бомбили завод, Сенную площадь. Было очень страшно, – вспоминает Надежда Дмитриевна.


Душой с предприятием

Сегодня обеих женщин объединяет не только общая для того поколения трудная заводская юность. Лидия Константиновна и Надежда Дмитриевна много лет проработали в ОАО «Рыбинскгазсервис». С 1974 года обходчицей и диспетчером трудилась на предприятии Лидия Духина, главным бухгалтером в рыбинском горгазе работала Надежда Федорова. Долгие годы обе женщины трудились в дружном коллективе газовиков, вносили свой вклад в развитие ставшего родным предприятия. Они до сих пор с теплотой вспоминают свой коллектив, интересуются событиями, происходящими на предприятии сегодня. Цветы и подарки служат знаками внимания пожилым женщинам.
– Это наша многолетняя традиция – перед 9 Мая навестить ветеранов. Здоровье иногда их подводит. Лидия Константиновна, к сожалению, в этом году встречала нас в стационаре больницы. Но мы рады, что у нас есть возможность пожелать ей и Надежде Дмитриевне здоровья и бодрости, вручить подарки, передать приветы от коллектива. Наши ветераны не теряют присутствия духа, всегда ждут гостей, живо расспрашивают о том, что происходит на предприятии, – рассказывает специалист отдела по работе с персоналом Оксана Толоконцева.
На предприятии уважают и помнят своих тружеников, достигших преклонного возраста. Они – постоянные гости на всех корпоративных мероприятиях ОАО «Рыбинскгазсервис». Особым вниманием и заботой окружены ветераны ВОВ и труда. Их регулярно поздравляют с праздниками и памятными датами, приглашают на вечера отдыха, поддерживают материально. А те, в свою очередь, очень ценят заботу о себе, щедро делятся с молодежью своими воспоминаниями, служат примером жизнелюбия, оптимизма и внутренней силы.

– Дорогие ветераны! Спасибо за то, что вы выстояли в той войне, не поддались отчаянию в трудные дни, сохранили для нас мир, память, историю. Здоровья и долгих лет жизни вам, мирного неба над головой всем нам. С праздником вас, милые ветераны, с Днем Победы! – поздравляют сотрудники «Рыбинскгазсервиса».

Надежда ЛАЗАРЕВА

Предыдущая статьяНа сто лет назад
Следующая статьяДело Ласточкина. Рассмотрение по существу

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.