Домой Культура Музей приглашает ночью

Музей приглашает ночью

0

По рыбинской традиции, мероприятие начнется в шесть часов вечера, занятия найдутся для всех членов семьи, а завершится вечер флешмобом и файер-шоу.
Тему «ночной» музейной акции определило главное событие этого года – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому практически все выставки, выступления и отдельные мероприятия посвящены военной тематике. Название выбрали тоже символическое – «Майскими короткими ночами…».
Смысловым центром на один вечер станет экспозиция «Война. Был долог путь к победе». Напомним, что она собрана из фондов музея, в ней — фотографии военкоров, личные письма и вещи солдат, оружие, уникальные документы. Вход на выставку будет свободным. Даже если человек не планирует посещать остальные мероприятия музея в этот вечер, он может получить бесплатный билет и отправиться только на эту выставку.

— Во все остальные залы Рыбинского музея-заповедника можно пройти по единому билету. С прошлого года его цена не изменилась, она также составляет 150 рублей, в музеях Мологи и имени Ухтомского – по 70 рублей, дети до 7 лет проходят бесплатно, — рассказывает заместитель директора Рыбинского музея-заповедника Лариса Отт.

Организаторы рыбинской «Ночи музеев» приглашают посетителей с 18.00 до 23.00. В первой половине вечера в основном сосредоточены мероприятия для семей с детьми. В это время начнется традиционная поисковая викторина по музейным экспозициям. Участников игры, разгадавших задачи музея, в конце вечера наградят призами. Откроются мастер-классы по росписи глиняных свистулек, изготовлении поделок в технике оригами, песочной анимации. Материалы для занятий предоставит музей, а все поделки можно будет забрать с собой. Для детей объявлен конкурс рисунков. При хорошей погоде он состоится под балконом музея, ребята будут рисовать мелками на асфальте, в случае дождя пройдет в здании. Темами рисунков станут добро, мир, победа. Для детской аудитории выступит рыбинский поэт Валерий Маньков, он прочтет стихи собственного сочинения о мире и военных событиях.

После восьми часов вечера начнется концертная программа. В гости приглашен ярославский коллектив «the Room Orchestra», который исполнит популярные композиции советской эстрады и песни военных лет в современном изложении. Музыке сороковых годов будет посвящена и игра «Угадай мелодию». В представительском зале состоится выступление народного театра «Аншлаг». Воспитанники ЦДТ «Солнечный» покажут театрализованные представления и танцевальные номера, исполнят музыкальные композиции. На протяжении всего вечера будет работать военный фотокоррепондент, который запечатлит лица участников и события «Ночи музеев – 2015».

– В отделах музея-заповедника будет организована своя программа, – поясняет Лариса Отт. – Сотрудники музея имени Ухтомского подготовят научное сообщение о судьбе академика в дни блокады. Затем последует рассказ об истории бардовской песни и выступление Максима Леви из Москвы и Валерия Белозерова из Рыбинска. Песни на стихи рыбинских поэтов исполнит Татьяна Дронникова. Музей Мологского края приглашает пройти интерактивную экскурсию «Встреча с русской Атлантидой», послушать военно-патриотические песни в исполнении Ивана и Андрея Петуховых, а также ответить на вопросы поисковой викторины.

В течение вечера в фойе будет открыт буфет, желающих украсят аквагримом, посетители смогут оставить добрые пожелания и четверостишия на «Стене мира». Сотрудники музея подведут итоги акции «Подари сирень музею» и интернет-конкурса «Семейный альбом». В эти же часы планируется провести флешмоб, выстроив людей на набережной возле музея таким образом, чтобы получилось слово «мир». Финальным аккордом праздника станет файер-шоу в 22.30.

Фото — Владимир Фролов

Предыдущая статьяВоенное время глазами ребенка
Следующая статьяШкольный митинг

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.