Домой Общество Пережившая муки концлагеря

Пережившая муки концлагеря

0

Несмотря на тяготы, она не потеряла оптимизма, прожила долгую счастливую жизнь. Сегодня, вспоминая о прошлом, она не перестает строить планы на будущее.

Вскоре пришли немцы

Мария Васильевна родилась в Шинском районе Новгородской области в деревне Шарок. В шестилетнем возрасте Мария и ее старший брат Михаил остались без матери, которая скоропостижно умерла от рака. Воспитание детей легло на плечи отца – Василия Ивановича. Когда началась война, Марии было всего 14 лет.
– Когда началась война, мы лазали на крыши, чтобы посмотреть, где горит – нам было интересно. В деревню немцы пришли 10 августа. Лето было очень сухое, жаркое. Немцы на мотоциклах с колясками растоптали все поля. Так как наш отец был вдовец, его оставили с нами, – вспоминает Мария Васильевна.
Большая деревня, где располагалось более 50 домов, словно в один миг превратилась в руины. Спасаться от бомбежек и нападок немцев удавалось в зигзагообразных окопах.
– Помню, как немцы пришли в наш дом и наставили на отца автомат. Я им объяснила, что моя мать умерла и отец воспитывает нас один. И его оставили. Началась оккупация. Первый год был очень трудный, я даже не знаю, как мы выжили. У нашей соседки были пчелы, немцы поджигали их домики и потом обсасывали – они тоже были голодные, – рассказывает Мария Васильевна. – На нашем небольшом огороде рос лук, так немцы его весь вытащили, а тыкву, которая в августе уже была большая, мы изрезали ножами. Ели всякую траву, а вот что крапиву можно есть, не знали – неграмотные были.
«Забрать всю рабочую силу!» – таков был приказ Гитлера, когда немцев погнали от Ленинграда в 1943-­м. Семьи, где были маленькие дети, отправляли в Прибалтику и Латвию. Марию и отца забрали в город Эссен, который находился недалеко от голландской границы. Брат Михаил остался в партизанских войсках.

В плену. Эссен

Около двух лет Мария Васильевна прожила узником концлагеря в городе Эссен.
– Город был разрушен. Мы жили в большом лагере, в одной половине – мужчины, в другой – семьи. У нас была двухъярусная кровать, я спала наверху. Рано утром нас поднимали, расставляли по парам и под автоматами быстро вели к товарным вагонам. Запихивали и везли в Эссен на завод, где мы работали. Он был наполовину разрушен, там обрабатывали дерево, – рассказывает Мария Васильевна.
На тачке, обитой фанерой, молодая девушка возила в кочегарку обрезки дуба. Отец занимался распилкой деревьев. На заводе работали люди разных национальностей – русские, французы, поляки и даже сами немцы.
– Мне запомнился немец Карл, который иногда угощал меня хлебом. Я возле кочегарки его сразу и съедала. Он очень хорошо говорил по­-русски, потому что был у нас в плену три года, там язык и выучил. Отношение немцев к нам было нормальное, единственное, что практически не кормили, – рассказывает Мария Васильевна.
Главным блюдом была баланда – вода с мукой, иногда перепадал и кусок хлеба. Капуста была роскошью. Спасло семью зерно, которое они смогли привезти с собой из деревни.
Работать на заводе приходилось много, несмотря на возраст, поэтому трудились и старики, и совсем молодые ребята.
– Из Калининской области у нас работали две сестры, и одна из них приревновала меня к парню, который ей очень нравился. А он проявлял интерес ко мне. Она взяла и изрисовала мою белую тачку. Но я ни одного слова так и не смогла прочитать, – рассказывает сегодня уже со смехом женщина.
Когда американцы стали наступать на город Эссен, узников погнали в другой лагерь.
– Эта страшная картина так и стоит перед глазами. Я помню, как в лагере, в который нас поселили, играли в карты мальчишки – их было четверо. Один из них мне запомнился, он был то ли белорус, то ли украинец. На шее у него всегда был повязан платок. И вот однажды снаряд упал прямо на них, я подошла посмотреть, но поняла, что они все сразу умерли, – говорит пенсионерка.
После тяжелых дней заточения обессилевших и напуганных людей освободили американцы.
– Американцы привезли нас к Эльбе и выстроили по парам. Мы шли, а нас встречали мальчишки в погонах и заводили русские частушки, от радости текли слезы. Нас посадили на машины и повезли в Бранденбург, где мы прошли комиссию. Оттуда нас повезли к русской границе, – вспоминает день освобождения Мария Васильевна.
После долгого отсутствия в 1945 году семья приехала в родные края.

Возвращение домой

Деревню Шарок, в которой Мария провела все детство, было не узнать – ни дома, ни еды, да и известие о том, что брат Михаил умер в 1944 году, не дожив до 18-­летия всего пару дней, очень огорчило Марию и ее отца. Михаила похоронили в братской могиле в городе Выборге.
– В деревне жила моя подруга Клавдия Максимова, которая была старше меня на год. Она предложила мне поехать в Новгород. Там полно работы, но жить было негде. Потом нас кто-­то послал на фарфоровую фабрику, но также без жилья, – рассказывает женщина.
Две молодые девушки, поскитавшись по Новгороду в поисках жилья и работы, пришли к выбору совсем неженской профессии – пожарного.
– Мы приехали в пожарную команду, там работал начальник, он был инвалид без одной руки. Он взял нас с удовольствием. Нам выделили койку, и мы стали работать пожарными. Дежурили днем и ночью, принимали сигналы, – говорит Мария Богданова.
Здесь она проработала до тех пор, пока тетя не пригласила ее в Рыбинск.

Жизнь в Рыбинске

Тетя – двоюродная сестра матери Марии – работала в Рыбинске в медицинской сфере. Не без ее помощи Мария Васильевна в 1945 году приехала в наш город.
– Отец остался на родине работать в водогрейке для коров, там восстанавливался колхоз. Рыбинск разрушен не был, здесь, как и везде, было очень голодно, существовала карточная система. Я хотела сразу пойти работать, но тетушка меня отправила учиться в школу на улице Чкалова, – рассказывает женщина.
Здесь Мария Васильевна окончила седьмой класс и поступила в фельдшерско­-акушерскую школу. Проработала фельдшером три года в Николо­-Корме. Затем перешла в больницу имени Пирогова, где и трудилась до 60 лет операционной сестрой.
– Я работала и одновременно училась, окончила 10 классов. Высшее образование, к сожалению, так получить и не удалось, недобрала немного баллов. В те времена не хватало санитарок, поэтому приходилось выполнять и свою работу, и ночью быть ассистентом, а потом и грязь убирать, – вспоминает о рабочих буднях Мария Васильевна.
Рабочий график был тяжелый, никаких выходных и праздников, поэтому и времени на личную жизнь не хватало. Замуж вышла поздно – в 34 года. Своего мужа Ивана Дмитриевича Богданова женщина искала долго, но, как говорит, это был достойный выбор. Он брался за любую работу: приготовить обед, смастерить руками что­-либо для дома, посидеть в няньках с детьми. Пара прожила долгую счастливую семейную жизнь в 52 года. В прошлом году Иван Дмитриевич ушел из жизни.
– 70 лет очень быстро пролетело. Это не забудется никогда, – говорит сегодня Мария Васильевна и в то же время приглашает меня на свой 100-­летний юбилей. В день 70-­летия Победы мы желаем ей огромного здоровья и долгих лет жизни.

Алена ЯЗЫКОВА

Предыдущая статьяРыбинск отмечает День Победы
Следующая статьяМашина разбилась об отбойник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.