Домой Общество Путевка в лето

Путевка в лето

1

Летний лагерь — самое подходящее место для отдыха детей. А различных направлений сегодня настолько много, что родители и их дети могут выбрать досуг по душе. В этом году на базе образовательных и спортивных школ, а также учреждений культуры будет организовано 50 лагерей дневного пребывания. В них, по подсчетам представителей департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике, отдохнут 3243 ребенка.

Отдых детей в загородных лагерях также не перестает быть актуальным. В этом году рыбинцев ждут на шести загородных базах — трех муниципальных лагерях: имени Гагарина, имени Матросова, «Полянка» и трех ведомственных: «Орленок» «Завода гидромеханизации», имени Титова завода «Вымпел» и санаторий «Черная речка». Эти лагеря в течение лета примут около 5000 детей. На сегодняшний день 87% путевок уже реализованы. Вторая и третья смены по-прежнему остаются самыми популярными.
На базе лагерей будут работать и профильные смены: «Летний лицей», «СемьЯ» для молодых семей, студенческого актива «Версия», школьного актива «Ступени» на базе лагеря имени Гагарина. Профильная смена отдыха и развития творческих способностей детей пройдет в лагере имени Матросова.

Первые отдыхающие заедут в лагеря уже в первых числах июня. А пока на местах идет подготовка к их прибытию. В лагере имени Матросова большие работы проведены в клубе — заменены стеновые панели и потолочные перекрытия, в спальном корпусе — окна и двери, проведены замена кровли и сантехнические работы. На ремонт выделено более миллиона рублей. 1 миллион 300 тысяч направлено на монтаж противопожарного водоснабжения в «Полянке», а также заменена кровли и закуплена новая мебель в корпуса. Самые масштабные работы пройдут в лагере имени Гагарина, но уже осенью. Здесь будет произведен капитальный ремонт пищеблока, на который из бюджета выделено 2 миллиона рублей.

Что же касается стоимости путевок, то она повысилась по сравнению с прошлым годом на тысячу рублей и составляет сегодня 18 тысяч в муниципальные лагеря. Работники таких крупных предприятий как НПО «Сатурн», ПАТП-1, ОДК «Газовые турбины» имеют возможность приобрести путевки с определенной скидкой. Те, кто покупает туры по полной стоимости, а таких на сегодняшний день более трехсот человек, имеют возможность вернуть в свой кошелек 2000 рублей, обратившись с документами в департамент по социальной защите населения.

— По постановлению правительства области для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, путевка стоит 11300 рублей. Эти путевки можно получить по личному заявлению родителя в департаменте по социальной защите населения на Крестовой, 139, приемные дни: понедельник, среда, пятница. Родители ничего не платят, деньги на этих детей выделены из областного бюджета. Таких путевок у нас будет 751, — рассказала заместитель директора департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике, начальник отдела по молодежной политике Ольга Слатимова.

С марта идет подготовка будущих вожатых. В этом году их около 50 человек – в основном это учащиеся рыбинских образовательных учреждений – студенты педагогического, полиграфического колледжей, медицинского училища, РГАТУ.

— В нашем городе существуют профильные лагеря, которые проводят учреждения дополнительного образования: центр туризма, ЦДТ «Солнечный», ЦДО «Молодые таланты». В прошлом году таких лагерей было 30, количество участников — 1700. Лагеря проводят и общественные организации, сейчас идет конкурс вариативных программ в сфере отдыха оздоровления. Военно-патриотический лагерь «Витязь», где каждый год задействованы более 70 мальчишек, также откроет свои двери, — говорит Ольга Слатимова. — Уже который год в Рыбинске реализуется программа «Мой двор — моя команда» с июня по август, через нее проходит около 4 тысяч человек.

Подзаработать этим летом уже изъявили желание около 60 подростков. Всего же организованным отдыхом в Рыбинске в этом году планируется охватить 12 тысяч детей.

Алена ЯЗЫКОВА

Предыдущая статьяКак быстро застраховать квартиру?
Следующая статьяЯрославский таксист привез наркотики в Рыбинск

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.