Домой Культура Храму в Хопылеве – быть?

Храму в Хопылеве – быть?

0

Как развивались события дальше, рассказал председатель президиума совета Рыбинского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Евгений Розов:

Напомним, что департамент культуры области после обращения рыбинских краеведов к президенту и патриарху с опозданием на три месяца направил заявку в министерство культуры на 70 миллионов рублей по финансированию первоочередных реставрационных дел. Минкульт обещал дать окончательное решение в декабре, приняв заявку в качестве исключения.
Согласитесь, что в то время когда в Москве в Южном Бутове уже строится церковь в честь нашего прославленного земляка, святого воина-флотоводца Федора Ушакова, сам факт нахождения в аварийном состоянии храма, в котором он был крещен, выглядит весьма «соромно», как сказали бы в старину. Да что в аварийном – обрушения могут произойти в любой момент, угрожающие сквозные трещины идут сверху донизу, отсутствует кровля. Переписка с властями по этому поводу длится многие годы, но обращение в высшие инстанции за последнее десятилетие – второе по счету. После него в адрес ВООПИиК поступило 23 письма! Особенно плодовит на ответы, если можно так выразиться, был заместитель директора департамента управления имуществом и инвестиционной политикой минкультуры О.А. Иванов. В итоге гора чуть-чуть не родила мышь.

В феврале после многих обещаний в адрес нашего ВООПИиКа и депутата ГД РФ Анатолия Грешневикова, которому, как и губернатору, мы направляли копию обращения к высшим светской и духовной властям, поступило письмо от управляющего финансовыми делами Московской Патриархии архиепископа Егорьевского Марка. Из него мы узнали, что поскольку заявка департамента культуры области на реставрационные работы в 2015 году в Хопылеве не вошла в перечень министерства культуры, согласованный с патриархией, то и самих работ в текущем году у нас не предусмотрено. Владыка Марк также известил нас в этом письме, что прошения подобного рода должны исходить сначала от местного прихода. Краеведы Рыбинска благодарны владыке Марку за указание на свою оплошность. Таким образом, традиционная российская «машина» глобальных взаимодействий и на этот раз в эндшпиле сработала, как всегда. Но… Вот незадача! Дело рыбинских общественников удалось довести до конца депутату Анатолию Грешневикову, чей адрес, повторюсь, стоял последним в нашем прошлогоднем обращении к президенту. Он взял да и сам обратился прошедшей зимой к Владимиру Путину по поводу Хопылева, сославшись на Рыбинское отделение ВООПИиК. На сей раз московские чиновники, явно не рассчитывавшие, что дело примет такой оборот, с учетом ситуации побоялись отвечать депутату Государственной Думы так, как до этого писали рыбинским краеведам. В своем письме Грешневикову заместитель министра культуры Н.А. Малаков сообщил, что все-таки принято окончательное решение о выделении в 2015 году десяти миллионов рублей на реставрацию храма, в котором крестили Федора Ушакова. Понадобилось, напомню, восемь месяцев, чтобы вопрос решился хотя бы так. В апреле копии всех документов поступили к рыбинским краеведам.

Но много ли это сегодня — десять миллионов на большой храм? По крайней мере, на полное восстановление отсутствующей кровли огромной церкви и даже, возможно, на начало установления стяжек по периметру стен должно хватить. На реставрацию, к примеру, бесчисленных дворцов целого Крыма в 2015 году решено выделить 1,4 миллиарда рублей. И это несмотря на то, что их состояние не идет ни в какое сравнение с состоянием церкви, в которой крестили человека, в свое время прославившего не только Крым, но и все Отечество наше.

Евгений Розов, председатель президиума совета Рыбинского отделения ВООПИиК

Предыдущая статьяВ Рыбинском районе продолжается операция «Нерест»
Следующая статьяВ Рыбинске пройдет концерт под открытым небом

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.