Домой Культура Непобедимая «Каруселька»

Непобедимая «Каруселька»

0

В ежегодных «Дельфийских играх», которые состоялись в этом году в рамках культурного проекта «Дельфийский Орел – 2015» с 1 по 6 мая в городе Орле, приняли участие и рыбинские артисты из ДК «Слип». На сцене ТМК «Гринн» ребята представляли Ярославскую область в номинации «Ансамблевое народное пение».

— Попали мы на эти игры непросто. В январе прошел отборочный тур в Ярославле, где все коллективы области прослушивались представителями строгого жюри. Наш коллектив поддержали, но, к сожалению, поехать на игры могли лишь 11 человек. Всего же в составе нашего ансамбля 17 детей. Было очень сложно и тяжело морально, потому что все ребята в нашем коллективе значимы, и каждый из участников очень ценен, но выбор все-таки пришлось сделать и отобрать 11 детей, которые отправились в Орел. Эта поездка была непростая и в физическом плане. Было много вещей – наряды, реквизит, гармошки, но мы все выдержали, — с гордостью говорит руководитель ансамбля «Каруселька» Татьяна Голубкова.
Масленичная кукла Маруся и конь Вася, сделанный из настоящего русского валенка, также отправились покорять «Дельфийские игры».

— В поездку мы брали реквизит – сделанных руками наших руководителей сказочных персонажей. Когда мы ставили свой номер и пели масленичные песни на сцене, мы выносили нашу масленицу – Марусю. Имя для нее было выбрано всем нашим коллективом, — рассказывает участница ансамбля «Каруселька» Алена Кузнецова.
Поистине золотые руки руководителей ансамбля сотворили и костюмы в народном стиле.

— Мы читали много книг в библиотеке о русской народной культуре, снимали выкройки с журналов. Основываясь на том, какие материалы можно купить сегодня в магазинах, мы все-таки старались приближенно использовать те ткани, из которых шили раньше. Некоторые ткани доставали из бабушкиных сундуков. Если костюм порой можно сшить и за один день, то отделка занимает много времени, работа эта кропотливая, — рассказывает второй руководитель ансамбля «Каруселька» Любовь Карамышева. – Девочки помладше носят лапти, их плетут для нас специально. А девочки постарше носят сапожки, которые заказываются специально в мастерской по изготовлению сценической обуви.

Соперниками рыбинского коллектива стали участники из Архангельска, Свердловска и коллективы из Орла.
— Мы показывали масленичную программу – это были не просто три песни подряд, а настоящая театральная композиция, видимо, этот момент и удивил членов жюри, которые решили отдать нам первое место. Но на этом наши испытания не закончились – орловские коллективы подали на нас апелляцию в оргкомитет. Решением членов жюри и оргкомитета был назначен второй тур. Накал страстей был очень серьезный. Детям мы ничего не говорили, чтобы они не переживали. Но так получилось, что во втором туре мы выступили еще лучше, и жюри во второй раз пришло к мнению, что наш коллектив достоин золотых медалей, — говорит Татьяна Голубкова.
Именные паспорта и золотые медали достались каждому участнику ансамбля. Для ребят это не только ценный вклад в общую копилку коллектива, но и личная победа каждого.

Алена ЯЗЫКОВА

Предыдущая статьяПолторы тысячи рыбинцев посетили музей ночью
Следующая статьяАсфальтовый провал

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.