Домой Общество Поменять свою жизнь

Поменять свою жизнь

0

К такому выводу пришел несколько лет назад и московский хирург Иван Перевезенцев. О том, как он сменил белый халат на рясу священника, — в его истории.

Жизнь хирурга

Иван Перевезенцев родился в Подмосковье в Одинцовском районе. И уже с детства мечтал быть врачом, помогать людям и с гордостью носить белый халат. После 8 классов поступил в медицинское училище, а затем в мединститут в Москве. Параллельно стал работать в сфере массажа и мануальной терапии. После института окончил интернатуру, затем аспирантуру, заняв должность оперирующего хирурга в московской городской больнице №71. Врачебная деятельность длилась на протяжении четырех лет.
— Работать врачом нравилось, все было хорошо, и много что получалось, поэтому когда я озвучил свое решение уйти из больницы, многие недоумевали, что со мной происходит, — рассказывает сегодня отец Иоанн. – Причины бывают разные: какие-то потрясения, смерти родственников, пациентов, какие-то личные катаклизмы, после чего человек в один миг меняет свое решение и хочет посвятить себя служению церкви. В моем же случае решение было принято на фоне полного благополучия, что и вызвало удивление не только моих коллег, но и родителей, которые категорически не хотели принимать мой выбор.
Престижная работа в Москве и достойная зарплата, казалось бы, о чем еще можно мечтать молодому мужчине? Именно поэтому выбор будущего священника казался многим абсурдным. Более 12 лет он посвятил себя медицинской отрасли, в которой за это время во многом преуспел.
— Это желание шло изнутри, и осознание приходило постепенно. Год за годом, когда я смотрел, что происходит вокруг, я понимал, что врачевание тела — хорошо, но порой ты не понимаешь, зачем это делаешь. Человека спасают, дают ему второй шанс, а он не понимает, что с ним произошло. Он ведет себя так, словно ничего и не было. Осознание того, что в очередной раз тебя не спасут, не приходит человеку, — размышляет священник. — Я нашел для себя ответ в одном из писаний, слова в котором сыграли определяющую роль и дали объяснение тому, что же происходит вокруг: «При воскрешении мертвеца восстает плоть, которая снова умирает, а в воскрешении грешника встает душа и живет вечно». Наверно, это и есть определяющее начало, что наша жизнь нам дана не для того, что мы видим глазами, не для того, что мы осязаем руками. Она временная и задача человека пройти этот путь достойно не для себя самого, не для тех окружающих, которые потом воздвигнут тебе памятник, а чтобы сердце обрело счастье при встрече с Богом.
Осознав свое новое призвание, Иван принял бесповоротное решение уйти.

Путь священника

2010 год был словно выжидательной паузой. Он был необходим, чтобы взвесить все «за» и «против», набраться сил и мужества для серьезного шага на жизненном пути. То же самое следовало сделать и супруге Ивана Перевезенцева, которая по законам бракосочетания должна следовать за ним.
— Моей супруге это решение далось тяжело. На тот момент у нас уже было трое детей, мы жили в частном доме. И все нажитое, готовое нужно было оставить и перебраться в другой город. За год у нас обоих укрепилась решимость, потому что было очень важно, насколько она готова пойти по этому пути. Ведь если один из супругов захотел идти по пути священства, то и второй должен принять его решение, — говорит отец Иоанн. — Брак – это единение двух сердец. Когда наши две ноги устали, должны подняться ноги супруга. И это очень важно, когда вторая половинка может увидеть спад и вовремя подхватить. Очень важно, чтобы два человеческих сердца были едины и открывались друг другу, не пытаясь что-то затаить.
Самые близкие родственники — мать и отец — выбранный сыном путь в отличие от супруги на тот момент поддержать так и не смогли.
— Сейчас очень сложно сказать, почему. Но мне кажется, что материальность советского мира засела в человеческих сердцах и большинство родителей своим детям желают не духовного счастья, которое может быть в полной бедноте, а материального благополучия, тишины, мира, спокойствия, — говорит священник.
Выбор был сделан. В 2011 году он подал заявление в Ярославскую духовную семинарию, в которой учится и по сей день. А в 2012 году и вовсе перебрался на ярославскую землю. В августе того же года в день памяти святых князей Бориса и Глеба в Воскресенском соборе Тутаева бывший хирург был рукоположен в диаконы, через месяц в Воскресенском мужском монастыре в Угличе состоялось рукоположение в священники.

БЛАГОтворитель

Сегодня каждый день священника расписан полностью, об этом говорит его ежедневник. Помимо духовного воспитания детей в гимназии на плечах отца Иоанна и другая немаловажная работа: то крышу подлатать, то небольшой огород на заднем дворе гимназии вскопать, то организовать выезд на какое-нибудь мероприятие. В молодежном отделе рыбинской епархии, руководителем которого является отец Иоанн, также идет насыщенная общественная жизнь. В апреле этого года ребятам удалось организовать акцию «Белый цветок».
— Это первое большое открытое мероприятие для города и населения. Его цель не в деньгах, а в побуждении человеческих сердец к помощи, состраданию и заботе о ближнем. Мы очень рады, что нам удалось провести эту акцию в общегородском масштабе. Хочется привлечь и район, чтобы акция стала узнаваемой, чтобы люди захотели в ней участвовать, знали о дате и местах проведения и уже целенаправленно приходили, как на праздник, — говорит священник.
Восемь стационарных мест, где развернулась настоящая ярмарка ручных работ, более ста волонтеров и не одна сотня жителей, которые приняли активное участие.
— Отзывы были самые положительные, все ребята остались довольны. В самом процессе акции подходили очень много людей к ребятам-волонтерам и хотели присоединиться, оставляли свои номера, чтобы поучаствовать в следующий раз. Тот объем, который мы запланировали, был реализован на 85%. Это был праздник, к которому присоединялись простые граждане, проходящие мимо. Они играли на инструментах и пели песни. Ведь главное, чтобы это мероприятие несло пользу людям, ведь чем больше будет задействовано народу, тем лучше, — говорит отец Иоанн.
Собранные деньги, а это около 230 тысяч, были направлены на помощь нуждающимся: 100 тысяч передали Валерию Базину, 40 тысяч – Оксане Виноградовой, по 20 – Эдуарду Бывальцеву, Анастасии Масловой и Анастасии Соболевой. Часть средств направлена на закупку памперсов для взрослых в медицинские учреждения Рыбинска.
— Поначалу были сомнения, и мы думали, что не удастся заполнить эти восемь столов. Но уже под конец акции мы стали понимать, что нам некуда все складывать. Люди готовы помогать, и это радует. Нам всем вместе удалось собрать достаточно денег, не говоря о том, сколько еще было переводов по тем листовкам с реквизитами, которые мы раздавали. Точное количество мы сказать не сможем, но что они увеличились в разы -это точно, — вспоминает священник.
Помогать людям можно по-разному… Кому-то для этого нужны определенные знания психолога, кому-то медицинские инструменты, а кому-то не обойтись без паранормальных способностей. Но при наличии доброго сердца становится неважно, в какой профессии или звании ты проживаешь эту жизнь.

Алена ЯЗЫКОВА

Предыдущая статьяДело разваливается?
Следующая статьяСмертельная ревность

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.