Домой Проверено на себе Первый раз в поход

Первый раз в поход

0

В Рыбинске есть множество мест, где человек может побыть наедине с природой. В этом огромный плюс нашего города — не надо далеко ехать, чтобы очутиться на берегу реки или в лесу. С наступлением лета выбраться на природу особенно хочется, однако дачи, популярные у наших горожан, — это скорее места, где люди работают, а не романтический уголок для отдыха. Летним приключением на природе может стать для вас поход.

Как же отправиться в поход, если до этого никогда не участвовал в подобных мероприятиях? Что взять с собой, где спать, что кушать и как готовить? Выбор снаряжения для похода – дело сложное, особенно для тех, кто идет в него первый раз. Но все проще, чем кажется на первый взгляд. Прежде всего необходимо отталкиваться от длительности вашего похода и времени года, однако есть вещи, без которых не обойтись любому туристу. О них, как путешественник со стажем, я и расскажу.

Основные вещи для похода

1) Рюкзак.
Удобный и вместительный туристический рюкзак – абсолютно незаменимая в любом походе вещь. Наиболее удобен рюкзак, оптимизирующий вес по спине, при его использовании значительная часть нагрузки будет приходиться на область копчика, а не на плечи. При выборе следует также обратить внимание на наличие карманов. Они позволят обеспечить оперативный доступ к нужным мелочам, таким как чашка, миска, ложка, нож и многое другое. Кроме того, в них удобно хранить лекарства, влажные салфетки и, конечно, фонарик.
2) Палатка.
Она обеспечит надежное укрытие от дождя и непогоды, а кроме того, спать в ней значительно теплее. Палатку следует выбирать, исходя из количества людей, которые будут в ней жить. Стоит обратить внимание на ткань – она должна хорошо держать дождь. Перед походом рекомендуется произвести пробную сборку палатки дома, чтобы потом на месте легко и без проблем собрать ее. Конструкции палаток бывают самые разнообразные, наиболее устойчивая и удобная для новичков – купольная, она же «Черепашка» или полусфера. «Черепашки» – самые простые палатки в установке, девяносто процентов из них ставятся за пять минут. Особенно те, которые не надо пристегивать кольями к земле. Для тех, кому в походе каждый день нужно сниматься и ставиться, такая палатка – отличный выбор.
3) Спальник.
Комфортный сон без спальника на природе практически невозможен. Основная задача спального мешка — сохранять ваше тепло, а основным источником тепла является тело человека. При выборе спальника следует учитывать:
— свою комплекцию. У полных людей метаболизм понижен, а значит, они производят меньше тепла, и им нужны спальники, рассчитанные на более низкие температуры;
— возраст. Молодые люди отличаются повышенным теплообменом, поэтому для них температура комфорта вполне может быть на пять градусов ниже, чем у человека зрелого возраста;
— пол. Женщины более теплолюбивы, нежели мужчины, поэтому прекрасным дамам стоит выбирать спальники с более низкой температурой комфорта.
Для различных времен года и температурных условий подходят разные спальники. Они различаются двумя характеристиками – «температура комфорта» и «температура экстрима». Температура комфорта – это диапазон температур, позволяющий спать целую ночь, не ощущая холода. Температура экстрима – наиболее низкая температура, при которой спальный мешок защищает человека от переохлаждения. Обычно эта температура должна обеспечивать шесть часов некомфортного сна, но без снижения температуры тела до опасных показателей. Выбирайте спальный мешок, исходя из прогноза погоды и времени года.
4) Коврик (пенка). Необходим для того, чтобы комфортно спать на земле. Не пропускает холод и позволяет оставаться в тепле всю ночь. Кроме того, пенка незаменима и для вечерних посиделок у костра.
5) Посуда и мелочи. Каждый турист в походе должен иметь при себе металлическую кружку, миску, ложку, вилку и нож. Карманный фонарик, карта местности и влажные салфетки – также незаменимые в походе вещи.
6) Групповое снаряжение — то, что берется на группу туристов: котелки, принадлежности для костра, мангал для шашлыков, вода.
7) Лекарства. Стоит взять сильные обезболивающие, лейкопластырь и таблетки против отравления. Также пригодится спрей от клещей и комаров, который можно купить в любой аптеке.
8) Продукты. Нормы рассчитываются исходя из длительности похода и количества участников. Примерный перечень продуктов на один день на двоих человек: 2 банки тушенки, 0,5 кг крупы, 0,5 кг макарон, 5 картофелин, 1 морковь, 2 луковицы, 4 банки консервов, 1 батон белого и 1 батон черного хлеба, 1 палка колбасы, чай, кофе, сладости, печенье, сахар, соль, специи, овощи, бутерброды, пятилитровая бутыль воды, алкоголь по желанию.
9) Одежда. Рекомендуется брать: дождевик, две пары обуви (кеды и кроссовки или кроссовки и берцы), 2 пары штанов, 2 футболки, куртку, легкую рубашку с длинным рукавом, теплый свитер, безрукавку, 3 пары носков, вязаную шапочку, солнцезащитные очки, купальный костюм.
Также не стоит забывать дома деньги, паспорт и заряженный мобильный телефон с зарядкой и положенными на него деньгами.

Где купить?

В Рыбинске множество магазинов, торгующих принадлежностями для походов. В них можно купить практически все для комфортной вылазки на природу, там представлен большой ассортимент спальников, палаток, ковриков и прочих товаров. Удачных вам походов и отличных впечатлений!

Екатерина Майорова

Предыдущая статьяГород в лицах
Следующая статьяСОЗДАТЕЛЬ ГИМНАЗИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.