Домой Общество Курсы трудового рынка

Курсы трудового рынка

0

В активном поиске

За пять месяцев 2015 года в Центр занятости Рыбинска обратилось порядка 2400 человек, а консультации по вопросам трудоустройства получили более шести тысяч человек. При этом безработными были признаны 1574 человека – на 11,1% больше, чем за тот же период 2014 года. Из обратившихся 63,4% нашли работу, в то время как за аналогичный период прошлого года это число достигло 82,1%. В Центре занятости отмечают, что у соискателей спрос на их услуги высокий, как и всегда.
Другая ситуация с работодателями — список вакансий от них сократился: если в конце 2014 года им требовалось 1892 работника, то на конец мая 2015-го – 1464 специалиста. Уменьшение составило 22,6%.

— Очень мало сейчас подают работодатели заявок на подсобные работы. Потому что ситуация на предприятиях непростая, и они обходятся своими силами, например, используют совмещение профессий, чтобы удержать кадры и выплачивать зарплату, — отмечает директор ГКУ ЯО Центр занятости населения города Рыбинска Ирина Сухарева. – Мы видим рост цен, отмечаем большой спад производства. Не скажу, что он характерен для какого-либо предприятия, ведь периодически идет то спад, то наращивание объемов. Но в основном отмечаем, что предприятия стали работать под заказ.

Если смотреть на структуру вакансий, то по-прежнему ощущается нехватка специалистов металлобрабатывающей промышленности — токарей, фрезеровщиков, операторов станков с ЧПУ, электро- и газосварщиков, судосборщиков. Остается напряженной ситуация в медицине – недостает как врачей, так и медестер.

— Сейчас такой период, когда выпускники школ выбирают профессию. Хочется, чтобы они обратили внимание на рабочие специальности. Уровень заработных плат по ним значительно вырос по сравнению с прежними годами. По станочным специальностям зарплаты колеблются от 20 до 40 тысяч рублей и выше, — говорит Ирина Сухарева.

По ее словам, работодатели вынуждены идти на дополнительное образование своих сотрудников. Обучение специалистов с выплатой стипендии практикует учебный центр при НПО «Сатурн». Завод «Вымпел» направляет судостроителей для получения высшего образования в Санкт-Петербург, оплачивая проживание и обучение.
Сейчас также время выпуска молодых специалистов из профессиональных учебных заведений. Как правило, те, кто не смог по окончанию вуза устроиться на работу самостоятельно, приходят в Центр занятости, ведь с момента постановки на учет у человека начинает идти трудовой стаж. Ближе к августу в Центр занятости приходят выпускники школ этого года, которые по каким-то причинам не смогли учиться дальше. Для начала их трудовой деятельности, как правило, любая работа считается подходящей. А узнать об открытых вакансиях они, как и другие ищущие работу, могут не только в самом Центре, но и на сайтах www.yarregion.ru и www.trudvsem.ru.

— Безработицу мы наблюдаем вялотекущую, массовых высвобождений работников с предприятий нет. В такой ситуации было только предприятие «Раскат», в настоящее время сокращенный рабочий день у них снят, и они даже подают нам информацию об открытых вакансиях. У «Русской механики» бывают сокращения рабочего времени в летний период, — рассказывает Ирина Сухарева. — В соответствии со статьей 25 закона «О занятости населения РФ» каждый работодатель обязан сообщать о случаях простоя или сокращенной рабочей недели. Но, к сожалению, часто об этом мы узнаем уже по факту, от граждан, и тогда вмешивается прокуратура.

С работодателем начистоту

С февраля этого года рыбинская биржа труда принимает участие в комиссиях по борьбе с неформальной занятостью. Такие комиссии объединяют специалистов и информацию разных ведомств: налоговой инспекции, пенсионного фонда, фонда социального страхования, службы занятости, миграционной службы, полиции и прокуратуры.

— Если провести анализ, то видно, какие работодатели осуществляют трудовую деятельность, но не предоставляют истинную отчетность о заработной плате сотрудников и оформлении трудовых отношений. В связи с этим возникают сложности с перечислениями в пенсионный фонд, уплатой налогов. Ряд работодателей уже был приглашен на комиссию, предупрежден о штрафах и административной ответственности в связи с невыполнением требований Трудового кодекса, — пояснила Ирина Сухарева.

Еженедельно комиссии собираются как в городе, так и в Рыбинском районе. Кроме них существуют рабочие группы, которые ведут более оперативную деятельность по сигналам, поступающим от граждан. На одном из последних городских совещаний от профсоюзов поступило предложение открыть в Рыбинске инспекцию по труду для защиты прав граждан. На сегодняшний день такая организация существует только в Ярославле, в нашем городе она была упразднена несколько лет назад.

Елена Бойкова

Предыдущая статьяРайон обошел город
Следующая статьяКоммунальная беда

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.