Домой Дело Ласточкина Свидетели взятки

Свидетели взятки

0

Все участники событий и свидетели, вызванные в суд на 3 июня, явились для участия в процессе. Первым опрашивали Владимира Иванова: взяткодателя, передававшего, по версии следствия, деньги для Юрия Ласточкина. О событиях позапрошлого лета и предшествующих им двух годах жизни в Рыбинске Иванов рассказывал довольно охотно. О том, как был представлен Ласточкину и приступил к работе. Особенно подробно говорил об отрезке времени с июня по октябрь 2013 года, вспоминая пошагово все события того периода. О том, как якобы получил от мэра намек о необходимости финансово поддержать выборы, как согласился на «график выплат» двух миллионов рублей, как консультировался с представителями полиции, вел переговоры с помощником главы Геннадием Телегиным, отдавал ему деньги. Как укатил перед самым началом отопительного сезона в заграничный отпуск, а потом переживал о возможной потере работы.

По словам Иванова, для передачи главе он дважды носил Телегину по 500 тысяч. Первые полмиллиона были нужны, чтобы победить в конкурсе на должность гендиректора «Теплоэнерго», вторые — чтобы сохранить в трудовой книжке запись об этой работе. Причем, если в первый раз он отдавал свои деньги, то потом – государственные, уже сотрудничая с полицейскими из ОБЭП. Видео и аудио записи при этом не осуществлял, но в обоих случаях переспрашивал у посредника, дошли ли средства до Ласточкина.

На вопросы адвокатов Владимир Иванов отвечал неохотно, ссылаясь на то, что все обстоятельства дела зафиксированы в протоколах, а вопросы защитников дублируют друг друга. Пояснения к вопросам, заданным самим Юрием Ласточкиным, так же давал весьма уклончиво.

Дружественными назвал свои рабочие отношения с подсудимым уже осужденный по делу о взятке Геннадий Телегин. 17 лет он работал в одной команде с Юрием Ласточкиным и охарактеризовал его как талантливого, умного, креативного руководителя с огромным размахом идей. Рассказал, как не жалея, расстался с заработной платой в 150 тысяч рублей на НПО «Сатурн», чтобы работать за 35 тысяч в администрации, но под руководством Ласточкина. Поведал о своей роли в получении взятки, упомянул о том, что свою вину в этом деле признал и осужден на пять лет условного наказания и выплату четырех миллионов рублей. Об обстоятельствах дела Геннадий Телегин докладывал по написанному. Упомянул, как прятал в сейф свертки с деньгами, как предпочитал не задумываться о незаконности своей деятельности. Как испугался, когда его «взяли» с миллионом рублей, а потом решил «облегчить душу». Рассказал и о том, что его жизненный принцип – помогать людям.

В связи с увольнением Владимира Иванова с должности часто звучала фамилия Игоря Амплеева. Он в сентябре пришел в «Теплоэнерго» коммерческим директором, а в октябре занял пост гендиректора предприятия. Ни взяток, ни каких-либо вступительных взносов с него за должность не спрашивали, а предприятие досталось в плачевном состоянии – неудовлетворительно подготовленным к зиме, с огромными долгами перед поставщиками. Именно состояние производства со стороны Амплеева стало основным фактором для того, чтобы отказать Иванову в трудоустройстве в МУП. Решение об этом руководитель МУПа принимал самостоятельно, без давления со стороны мэра.

По плану суда слушания по эпизоду о взятке продлятся до 10 июня.


Надежда Лазарева

Предыдущая статьяРыбинские охотники покажут своих собак
Следующая статьяПрессу на макулатуру

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.