Домой Общество АРХИТЕКТУРНЫЕ СУДЫ

АРХИТЕКТУРНЫЕ СУДЫ

0

На сайте администрации Рыбинска департамент архитектуры занимает достойное место среди других подразделений. Перечень полномочий дает понять, что работа его нужна и важна. Планирование развития города, строительства, благоустройства, наружного оформления и всех видов инфраструктур. Ни одно здание не построят в Рыбинске без их разрешения, ни один рекламный щит не появится на городских улицах. Но последние полгода рыбинскую архитектуру попросту лихорадит от уголовных дел.

И «Ложки» ушли, и «Стаканы»

В конце января новостные ленты взорвались новостью о том, что бывшего заместителя директора департамента архитектуры и градостроительства Рыбинска подозревают в получении взятки в размере 150 тысяч рублей. Средства, по данным следствия, он получил еще в октябре 2013 года от владельца кафе «Ложка» за то, что согласовал размещение вывески на фасаде жилого дома.
Дело передали следователям по особо важным делам из областного управления Следственного комитета РФ.
В ходе расследования выяснилось, что взятка не была единственным эпизодом в списке «дел» Игоря Зайнуллина. Он получил от того же предпринимателя еще 117 тысяч рублей, уже за размещение вывески другого своего заведения – «Стаканы». Финальным эпизодом стало мошенничество. Уже не будучи сотрудником городской администрации, Игорь Зайнуллин пообещал предпринимателю поспособствовать вводу «Стаканов» в эксплуатацию. В качестве благодарности экс­чиновник получил 10 тысяч рублей.
– Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, – рассказала старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Ярославской области по взаимодействию со СМИ Кристина Гузовская. – В отношении Зайнуллина избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Страсти по новостройке

Не прошло и трех месяцев, как фигурантом другого уголовного дела стала бывшая начальница Игоря Зайнуллина – директор департамента Любовь Тихонова. Поводом стала история новостройки на улице Больничной.
В дом №11 переехали те, кто долгое время стоял в очереди на улучшение жилищных условий. Получив в торжественной обстановке ключи из рук руководителей города, люди бросились осматривать новые квартиры. Внешне все выглядело очень достойно: светлая плитка, хорошая сантехника, есть газовые плиты и котлы, на полу неплохой линолеум и на стенах современные обои. Соответствующие документы подписали не раздумывая. Да и поводов не доверять не было, ведь вторая сторона – городская администрация – в случае претензий никуда не денется. Если бы только знали тогда новоселы, чем обернутся им новые квартиры.

В декабре 2014 года в редакцию «РН» обратились обеспокоенные жители дома на улице Больничной. Они рассказали и показали, в каких условиях им приходится жить. Без газа, горячей воды, с неработающей вентиляцией и текущей крышей. Если добавить сюда отсутствие полотенцесушителей в ванных комнатах и еле теплые батареи, то становится понятно, что условия жизни в новых квартирах оказались ненамного лучше, чем в их прежнем жилье.
Чиновники убеждали людей, что стоит еще немного потерпеть и все недоделки будут исправлены. Но шли дни, недели, месяцы, но ситуация не менялась. Тогда жители пошли в прокуратуру, а там делом заинтересовался и следственный комитет.

Оказалось, что в акте, подписанном Любовью Тихоновой в июне прошлого года, не указаны существующие недостатки, и многоэтажка принята в эксплуатацию, даже несмотря на то, что на объекте все еще продолжались строительные работы.
Следователи рассудили, что действия чиновницы попадают под ст. 293 ч.1 УК РФ «Халатность». Еще одно уголовное дело возбудили и в отношении заместителя руководителя департамента Елены Блиновой.
Расследование длится уже второй месяц. Как сообщили «РН» в следственном отделе по городу Рыбинску, Любовь Тихонова не признает себя виновной. Ее дело планируют передать в суд до конца лета.
А вот Елена Блинова согласилась, чтобы дело в отношении ее завершили по амнистии. Это не означает, что она призналась в совершении преступления. Но вряд ли она теперь сможет занимать муниципальные должности, так как прекращение дела происходит по нереабилитирующему обстоятельству.

Мы ни в коем случае не стремимся обвинить всех героев этой истории. Их вину или невиновность определит суд. Только станет ли жизнь в многоэтажке на улице Больничной легче из-­за этих уголовных дел? Вряд ли кто­-то сможет сказать наверняка. Время покажет.

Предыдущая статьяШкольники на дорогах
Следующая статьяРыбинские пляжи будут патрулировать волонтеры

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.