Домой Культура В Рыбинске открылся новый музей

В Рыбинске открылся новый музей

0

Долгожданного открытия ждали с осени, именно тогда в руки Алексея Алексашина было передано старое разрушенное помещение в здании на набережной. После долгих строительно-ремонтных работ сувенирный магазин-музей «Рыбинские рыбы» все-таки открыл свои двери.

Сегодня Алексей Алексашин вспоминает со смехом как на коленях, до боли в спине и ногах со своими единомышленниками выкладывали плиткой крыльцо, красили стены, ремонтировали пол. И вот обновленный небольшой зал в синих тонах, напоминающих подводное царство, практически готов. На его стенах появились символы нашего города – рыбы, причем в самых разных техниках исполнения и форм. Художник и автор проекта «Рыбинские рыбы» Алексей Алексашин уверен, что небольшой по площади музей рыб станет одним из мест, которое не без интереса будут посещать как жители города, так и его гости.

— Рыба — это бренд нашего города, который ранее не использовался. Поэтому людям, конечно, думаю это будет интересно. Очень важно, чтобы турист, придя в музей, не только смог посмотреть, но еще и узнать об истории нашего увлекательного города, ведь исторических фактов связанных с Рыбинском и непосредственно с рыбой существует много, — говорит генеральный директор ООО «Рыбинский центр туризма» Ирина Гараева. – О новых объектах для туристов нужно заявлять за год, поэтому сегодня мы не сможем включить музей в туристический маршрут, но экскурсоводы будут говорить туристам о нем. И когда у них останется свободное время после экскурсии, они смогут посетить музей и что-то в нем приобрести на память.

По словам Алексея Алексашина музей не похож на традиционный, ведь здесь можно будет не только узнать об истории рыбинских рыб, приобрести памятный подарок, но и сотворить его своими руками прямо на месте. За полчаса под руководством талантливых художников музея из обычной деревянной рыбки может получиться настоящий шедевр.
На открытие музея, поддержать в начинании своих давних друзей, зашел и музыкант Митя Кузнецов.

— Наш город очень интересный, у него большая история. Поэтому было бы странно не использовать символ рыбы в Рыбинске. К примеру, город Мышкин, раскрутил образ мыши, и тем самым сделал его своим брендом. Я считаю, что открытие музея «Рыбинские рыбы» в нашем городе – это здорово, — поделился своими впечатлениями Митя Кузнецов. — Ирина и Алексей всегда были и остаются энтузиастами. В каждом элементе музея есть творчество, поэтому я считаю, что человек, который сюда придет, почувствует его и унесет отсюда не только материальный предмет, но и частичку души. Пусть рыбки расплывутся по разным уголкам и частям мира.

Жители Рыбинска узнав о необычной затее Алексашина создать музей рыбинской рыбы, стали активно принимать участие в его благоустройстве, принося сделанные своими руками выпеченные пряники в виде рыб, сумки в виде морских обитателей, а так же плетеные, вязанные и сшитые из ткани. Некоторые не пожалели и старинные экспонаты хранящиеся дома. Все они нашли свое место на стенах и витринах музея на Волжской набережной.

Алена ЯЗЫКОВА

Предыдущая статьяВ Рыбинске от молнии загорелся дом
Следующая статьяРыбинской пенсионерке «обменяли» деньги

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.