Домой Видео В Рыбинске прошел памятный митинг. Фото

В Рыбинске прошел памятный митинг. Фото

0

Именно в этот день в 1941 году началась Великая отечественная война, которая продлилась четыре года. Из Рыбинска на фронт ушло более 60 тысяч человек, из них 23 тысячи не вернулось.
О начале войны Василий Васильевич Трофимов узнал в 16 лет. За годы, прожитые в постоянном страхе военных дней, пришлось быстро повзрослеть и отправиться на фронт защищать Родину.

— Я жил в деревне Калужской области. Было воскресенье и родители ушли на рынок. Именно они в 4 часа дня принесли страшное известие о начале войны. Отца забрали, а я пошел работать в колхозе счетоводом, — вспоминает сегодня Василий Васильевич. — 1 октября нашу местность оккупировали. В декабре я попал в Тюменское военно-пехотное училище, а через год в марте 1944 года я уехал на фронт.

22 июня у мемориала «Огонь славы» почтить память воевавших, погибших и не вернувшихся с войны собрались представители департамента культуры, ветераны Великой Отечественной, труженики тыла, представители общественных организаций и учащиеся общеобразовательных школ.

— 22 июня для всего нашего народа – это день начала страшной войны, это тот рубеж, когда каждый делал отсчет, когда же она закончится. 1417 дней и ночей длилась война. В каждой семье кого-то ждали, провожали на фронт или получали извещения о смерти. В этот день мы вспоминаем тех, кто отдал свою жизнь за Родину, и одновременно тех, кто совершил подвиг, защищая нас от этой страшной войны, — говорит председатель рыбинского Совета ветеранов Валентин Олейников.

После окончания митинга к мемориалам на воинских захоронениях города были возложены цветы.

Алена ЯЗЫКОВА, «Рыбинская неделя»
фото — Павел Смирнов, видео — Общественное рыбинское телевидение

Предыдущая статьяПерсона. Ермак Максимович Ермолаев.
Следующая статьяДобрый вечер. Антон Орлов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.