Домой Дело Ласточкина Юрий Ласточкин: «Не смешите мою ж..»

Юрий Ласточкин: «Не смешите мою ж..»

1

– Юрий Васильевич, вы по­-прежнему настаиваете на заказном характере дела?

– Я не настаиваю. Я знаю и уверен в этом абсолютно и однозначно – дело мое заказное и полностью сфабриковано. Имена заказчиков известны: Чемезов (Сергей Чемезов – генеральный директор ГК «Ростехнологии», – прим.ред.) и Мантуров (Денис Мантуров – министр промышленности и торговли РФ, – прим.ред.) с шестерками разного уровня. Причина – месть и страх за то, что придется ответить за бесконечное вранье народу и президенту. Исполнители – тоже можно смело о них говорить – рвань в погонах.

 

– Какую роль в деле против вас играет генерал Денис Сугробов?

– Человек, поставивший на поток организацию заказных дел, выполняющий их за вознаграждения. Просто под…нок (согласно Большому толковому словарю – низкий, подлый человек, мерзавец). Секретов в деле моем нет: очевидно кто, что и как. Роли всех ясны абсолютно.

 

– Ваша реакция на выдвинутые против вас обвинения, включая последнее обвинение по статье «Растрата»?

– Смех, что еще? Это совсем ясно из материалов дела, но любят шить ребята, флаг им в руки… Обижаться на них смешно. Что тогда говорить о сегодняшних мега­-убытках «Сатурна»?!

 

– Как вы охарактеризуете ход следствия? Чем, на ваш взгляд, вызвана волокита и затягивание процессов, о которых говорят ваши адвокаты?

– Низкой квалификацией исполнителей. Время им необходимо для наведения тени на плетень. С февраля 2014 года ничего не происходит.

 

– На какой исход дела надеетесь, и к какому готовы?

– Я спокоен. Абсолютно уверен в собственной невиновности. Отвечать будут те, кто это все организовал. Рано или поздно. Это главное.

 

– Как вы себя чувствуете? Как состояние вашего здоровья?

– В норме.

 

– Чем вы занимаетесь в то время, когда не заняты собственным делом?

– Время использую для чтения. Тем более есть что читать, все новинки года прочел. Слежу за новостями, а они интереснее каждый день, только смотри.

 

– Какие события интересуют вас особенно: Украина, экономика, политика?

– И Украина, и экономика, и политика, и еще много чего. Все в рамках обычных интересов, не более.

 

– Санкции: демонстрация силы или возможности роста для отечественного производителя?

– Все вместе. Ситуация крайне сложная, но надо перестать рвать рубахи на груди. Нужно сначала сделать, что обещали, а только потом рубахи рвать. Сейчас же все происходит с точностью до наоборот, плюс все это сопровождается просьбами о немалых суммах.

 

– Импорт-замещение: реальность или игра в слова?

– Время все покажет, немного осталось. Думаю, что в каждой отрасли своя ситуация, в сельском хозяйстве одна, в самолетах – другая. Но без инвестиции как-­то это скучно получается пока, и это главное, что есть.

 

– Ваши прогнозы и мнения относительно падения рубля. К чему нужно быть готовым населению?

– Вряд ли кому­-то нужны мои прогнозы по курсу. Для этого есть специально обученные люди. Но всем необходимо быть готовыми к жизни в совершенно других условиях. Нужно зарабатывать с другими усилиями и не спеша тратить то, что заработал.

 

– Как вы относитесь к отмене прямых выборов глав, в том числе в Ярославской области?

– Если сегодня не могут найти адекватных людей на позицию заместителя губернатора по любому вопросу, откуда главы возьмутся? «Не смешите мою ж…», – как говорила одна известная артистка.

 

– Следите ли вы за жизнью города?

– Стараюсь, конечно. Интересно, что происходит в городе. Слежу из газет, которые мне присылают. Многое очевидно. Читаю иногда интернет-­переписки. Многое забавно. Главное, что реальная ситуация намного хуже, чем могут себе представить местные пикейные жилеты и знатоки под никакими. Дай им бог быть хотя бы не темными. Хотя, думаю, это уже вряд ли.

 

– Как оцениваете состав нового Муниципального Совета?

– Состав не оцениваю. Что есть, то есть. Люди выбрали, пусть работают. При тех проблемах, что есть, не баланс состава главное. Делить им почти нечего, если уж прямо-­то говорить.

 

– Принят новый профицитный бюджет. Все чаще звучат упреки, что пришло время расплачиваться за «экстенсивное развитие» города, что во время вашего руководства Рыбинск накопил огромный долг, что кредитная политика была безответственной. Как вы относитесь к принципу «жить по средствам»?

– Спокойно отношусь. Ведь разговоры для жителей – это пустое сотрясение воздуха. А вот двор, улицу, сквер, школу, приведенные в порядок, можно потрогать. Занимайте, господа, пока дают…

 

– Как оцениваете работу своей команды по управлению городом? Много нареканий у населения вызывают сроки сдачи объектов и качество выполняемых работ. «Ласточкина на них не хватает», – одна из самых распространенных народных угроз. Управление – это личность или процесс?

– Работу своей команды воспринимаю как квалифицированные и адекватные действия. Они решают проблемы, которые постоянно, практически еженедельно, возникают. И спасибо им за это!

 

– Рыбинцы пишут вам письма поддержки. Насколько они для вас значимы?

– Как и для любого нормального человека – значимы.

 

Светлана Израйлева

Предыдущая статьяВизит губернатора
Следующая статьяБезработица вырастет?

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.