Домой Дело Ласточкина Рыбинский городской суд продолжает рассмотрение дела Ласточкина

Рыбинский городской суд продолжает рассмотрение дела Ласточкина

0

В ходе судебных разбирательств адвокаты и гособвинители опрашивают экспертов, которые проводили различные экспертизы предоставленных им аудио и видео материалов, приобщенных к делу.

Так, 24 июня сторона защиты приглашала фоноскописта. Судебный эксперт Илья Захаров устанавливал дословное содержание аудиофайлов, идентифицировал принадлежность голосов участникам разбирательства и искал признаки монтажа в предоставленных для исследования материалах. Признаков эксперт не обнаружил, но предположил, что файлы подвергались перезаписи – их частотные характеристики увеличились почти в три раза – с 16 тысяч Гц до 44,1 тысяч. Что такое «перезапись» он уточнить не смог, потому что для более полного и точного заключения ему не были предоставлены устройства, на которых эти файлы записывались. Следствие отказало эксперту, сославшись на государственную тайну.

25 июня эксперт-фоноскопист Александр Баикин показал в суде, что обнаружил в аудиофайлах изменения на цифровом уровне, то есть записи подвергались некому преобразованию.
В суде дала показания и специалист, дававшая следствию лингвистическое заключение. По словам, которые говорились в кабинете Телегина, она оценивала иерархию и эмоциональную окраску взаимоотношений фигурантов Иванова и Телегина и сделала вывод, что «коммуникативной неудачи» в разговоре Иванов не потерпел. «Нельзя сделать вывод, что Телегин отрицает посредничество» сказала эксперт.

О том, что вокруг его персоны идет непонятная суета и возможна провокация взятки, Юрий Ласточкин во всеуслышание говорил на открытии сезона охоты за несколько дней до ареста, 13 октября 2013 года. Об этом в ходе судебных слушаний заявил сенатор от Ярославской области Анатолий Лисицын.

— Он тревожно говорил о взятке. Меня это удивило, потому что совсем недавно прошли выборы, задачи, поставленные перед ним партией «Единая Россия», Ласточкин выполнил. В ходе разговора Юрий Васильевич детали не называл, на охоте был широкий круг людей, — сенатор перечислил несколько фамилий охотников.

В ходе следствия Анатолия Лисицына опрашивали лишь по этому эпизоду, никакие другие обстоятельства, связанные с деятельностью Ласточкина и известные свидетелю, работников силового ведомства не интересовали. Между тем, давление на Ласточкина оказывалось не впервые, угрозы, по словам Анатолия Лисицына, поступали им обоим и ранее и связаны с желанием не дать развиваться НПО «Сатурн». Уголовное дело и отстранение от должности Юрия Ласточкина влечет за собой серьезные потери для Рыбинска и области в целом. Во-первых, это ослабление позиций авиационного предприятия, которое могло бы развиваться и работать на область, принося налоги в бюджет региона, а во-вторых – потеря талантливого руководителя для Рыбинска.

Надежда Лазарева

Предыдущая статьяВ Рыбинском районе соберутся «немцы» со всей России
Следующая статьяВ гостях у программы «Добрый вечер» рыбинский литератор Владимир Смирнов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.