Домой Видео Рыбинцам предлагают погасить долги за коммунальные услуги

Рыбинцам предлагают погасить долги за коммунальные услуги

0

Сложная финансовая ситуация отражается и на платежеспособности населения Рыбинска – платежи по коммунальным счетам падают. Меры, способные снизить задолженность населения перед управляющими компаниями и ресурсоснабжающими предприятиями обсудили на заседании рабочей группы.

30 июня в Общественно-культурном центре состоялось заседание рабочей группы, на котором представители администрации, энергоснабжающей компании, управляющих компаний и товариществ собственников жилья обсудили меры, способные снизить долги населения и ослабить напряжение в отношениях между управляющими и ресурсоснабжающими организациями. Запланированные доходы городского бюджета отстают от его расходов на 396 миллионов рублей, задолженности населения и управляющих организаций перед ресурсниками исчисляются сотнями миллионов рублей. Тема денежного дефицита актуальна для населения, предприятий, бюджета. В правительстве региона совместно с руководителями управляющих компаний и депутатами идет работа, направленная на снижение финансовой нагрузки на население и увеличение платежей за потребленные ресурсы.

Одной из таких мер может стать акция «Погаси долги». Ее концепция предварительно обсуждалась с заместителем председателя правительства Ярославской области Натальей Шапошниковой, над возможностью ее проведения в Рыбинске призвал подумать коллег генеральный директор ОАО «Управляющая компания», депутат Сергей Ситников.

Смысл этой акции в том, что собственнику, одним платежом погасившему сумму накопленного долга, спишут пени. Предполагается, что пени за долг, копившийся меньше года, погасят в полном размере, при сроке неплатежей от года до двух – на 70 %, от двух до трех лет – наполовину. Коммунальщики согласились, что такая мера сможет стать ощутимой помощью для населения.

Сергей Ситников просил коллег активнее использовать такую форму работы с населением, как предоставление рассрочки по оплате задолженности за жилье. Подписание такого соглашения служит основанием для вычеркивания задолжавшего из списка неплательщиков и дает малообеспеченному человеку возможность пользоваться субсидиями.

— График погашения долга стимулирует людей платить хотя бы частями. Плюс к этому за счет субсидий частично гасятся текущие начисления, долг за квартиру перестает расти как снежный ком, — пояснил Сергей Ситников.
Оформить документы, дающие право на пользование субсидией, несложно. Для этого собственнику жилья, имеющему задолженность, необходимо придти в управляющую компанию и подписать с ней соглашение о рассрочке оплаты. Представители управляющих компаний подтвердили, что заинтересованы в предлагаемых мерах.

Обсудили на рабочей группе и другой вопрос: среди неплательщиков по коммунальным счетам много таких, кто проживает в муниципальном, неприватизированном жилье. Если с собственниками управляющие организации могут найти общий язык, то с нанимателями это сделать труднее. Исковые претензии, удовлетворенные в суде, в денежный эквивалент перевести невозможно – часто за жилье не платят нигде не работающие и не имеющие никакого ценного имущества люди.

— В платежном механизме должен работать каждый винтик, — активизировать меры по собираемости платежей призвала заместителя директора департамента ЖКХ Александра Шевцова директор управляющей компании «Финансовый попечитель» Нина Чистякова.

Она призвала представителей городского департамента коммунального хозяйства к более тесному сотрудничеству. Стратегия совместного преодоления сложной финансовой ситуации поможет жителям, управляющим организациям и властям всех уровней преодолеть сложности текущего периода.

Надежда Лазарева
Видео — Общественное рыбинское телевидение

Предыдущая статьяВ Рыбинске сгорел дом площадью 300 квадратных метров
Следующая статьяВ Рыбинском районе опрокинулась иномарка

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.