Домой Общество Оформление ДТП по европротоколу: инструкция от рыбинской ГИБДД

Оформление ДТП по европротоколу: инструкция от рыбинской ГИБДД

1

С сегодняшнего дня, 1 июля, вступают в силу много новшеств в законодательстве по линии ГИБДД. Одно из них — оформление ДТП по европротоколу. Если в аварии нет пострадавших и у водителей нет разногласий по поводу обстоятельств совершения ДТП, то ждать сотрудника ГИБДД и создавать пробку не стоит. Иначе, придется выложить штраф за то, что мешаете нормальному дорожному движению. Эти правила будут действовать в случае, если в аварии участвовали две машины (включая машину с прицепом), никто в ней не пострадал и у обоих водителей есть страховка.  Что конкретно делать водителям в этом случае, куда бежать, какие бумаги составлять и с кем?  Об этом «РН» спросила у старшего инспектора отдела пропаганды ГИБДД Рыбинска Сергея Минеева.

— Если установлено, что в ДТП участвуют два транспортных средства ( включая прицепы), гражданская ответственность у обоих водителей застрахована, вред причинен только этим транспортным средствам и обстоятельства не вызывают разногласий у участников аварии, то они заполняют бланк извещения о дорожно-транспортом происшествии, который выдается со страховкой, в соответствии с правилами обязательного страхования. Далее за возмещением ущерба обращаться в стразовую компанию,- говорит Сергей Минеев.

В случае, если водители отказываются оформлять документы о ДТП без участия наряда ГИБДД, они должны будут прибыть на ближайший пост ДПС или подразделение полиции для оформления протокола там. При этом, водители должны будут сфотографировать или снять на видео местоположение авто по отношению друг к другу, объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к ДТП и повреждения транспортных средств.

Немаловажным является наличие свидетелей данного ДТП. Лучше взять бы их контакты, чтоб в последствии можно было воспользоваться их помощью. Также полезно будет воспользоваться услугами водителей, видеорегистраторы которых сняли момент аварии.

Елена Киреева, фото nhknews.ru

Предыдущая статьяРыбинский гиревик успешно выступил за сборную России — фото
Следующая статьяРыбинцы нарушают закон о регистрации

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. 1 июля прямо день вступления в силу различных законов и новшеств.
    Приходиться учиться быть гибкими!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.