Домой Видео Рыбинские депутаты согласовали поправки в бюджет

Рыбинские депутаты согласовали поправки в бюджет

0

Вопрос «дать или не дать» МУП «Теплоэнерго» муниципальную гарантию в размере 40 миллионов рублей опять обсуждали депутаты. Потратив на эмоциональные выступления час времени, решили свое согласие все же дать.
Дежавю-переживанием откликнулось сознание на повестку дня комиссии по бюджету. Вопрос, вынесенный на обсуждение, один в один дублировал содержание документов предыдущего заседания комиссии и Совета, на котором 25 июня предварительно согласованные поправки были отклонены.

На сообщение директора департамента финансов Михаила Капранова о том, что по факту административные гарантии МУП «Теплоэнерго» на 40 миллионов рублей уже даны, живо откликнулась депутат Нина Чистякова.

— Если это событие уже произошло, то пусть бы директор МУПа вышел в Совет, обосновал свои просьбы, а не делал за нашими спинами. Как нам дальше строить отношения? Мы хотим слышать руководителей, которые бьются за свою копейку. Одно дело законы зачитывать, а другое – видеть людей, — возмутилась депутат.
Генеральный директор МУП «Теплоэнерго» Леонид Иванов на заседании комиссии, как и на предшествующем заседании Совета, отсутствовал. Отвечал за него Нине Чистяковой заместитель главы администрации по городскому хозяйству Евгений Майн. Он попытался сгладить эмоции и предложил провести выездное мероприятие на территории «Тэплоэнерго», и на примерах показать народным избранникам достижения и нужды ресурсоснабжающего предприятия.

— Наше прошлое решение, отклоняющее поправки администрации, было сигналом сделать другие передвижки в бюджете и продумать способы привлечения денег в доходную часть. Три месяца назад мы приняли решение о сокращении муниципального долга. Руководитель «Теплоэнерго» знал, что срок кредита истекает в конце мая, и решил брать новый. Мы не вмешиваемся в работу предприятия, пусть берет, но не под муниципальные гарантии. Надо быть последовательными, — аргументировал свое мнение депутат Игорь Палочкин.

Михаил Капранов заверил собравшихся, что справка о гарантиях, имеющаяся в пакете документов, действительна до конца года и дает муниципалам основания на то, чтобы распоряжаться уже одобренной суммой и менять дебиторов как удобно, а голоса депутатов нужны лишь формально. Предложение Палочкина снять вопрос с повестки, как не имеющий смысла, понимания у представителей администрации не получило.

Не менее остро говорили о переносе ассигнований в размере 27,3 миллионов рублей с зарплатной статьи учителей на ремонт крыши в школе № 32 и оборудование пищеблока в детском саду № 10.

— Давайте увеличим дефицит бюджета на 27 миллионов, но педагогам оставим их декабрьскую зарплату. Идти можно разными путями: обяжем чиновников, если они хотят сохранить работу, подписать согласие на перенос их выплат. Мы ведь этого не делаем, — импровизировал Владимир Пахарев.

В ответ депутату прозвучали слова о том, что педагоги уже пережили острый момент с переносом графика и давно работают в новом режиме. Голосование решили разбить на два подвопроса и оба большинством голосов одобрили. Смутное ощущение «это уже было» получило подтверждение в реальности. Предложение председателя Совета Михаила Цветкова безотлагательно провести Совет и узаконить решение комиссии, не прошло. Народные избранники сошлись на том, что в очередной, уже четвертый раз, проголосовать по поводу давно состоявшихся событий соберутся завтра.

Надежда Лазарева
Видео — Общественное рыбинское телевидение

Предыдущая статьяВечернее ДТП в Рыбинске обошлось без пострадавших — фото
Следующая статьяЛисы разоряют домашние хозяйства рыбинцев

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.