Домой Здоровье Ярославским онкобольным облегчили доступ к обезболивающим

Ярославским онкобольным облегчили доступ к обезболивающим

0

Сегодня  вступает в силу Федеральный закон, который  вводит новый принцип государственной политики в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ — доступность наркотических средств и психотропных веществ гражданам, которым они необходимы в медицинских целях. Об этом «РН» сообщили в пресс-службе Минздрава России. Кроме всего прочего, данный закон упрощает выписку наркологических обезболивающих средств онкобольным.

​В частности, законом предоставлено право отпуска наркотических средств и психотропных веществ медицинскими организациями и обособленными подразделениями медицинских организаций, расположенными в сельских и удаленных населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации (при наличии лицензии на указанный вид деятельности). При этом перечень указанных организаций (обособленных подразделений организаций) и перечень реализуемых наркотических и психотропных лекарственных препаратов должны устанавливаться органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

​Помимо этого увеличивается срок действия специального рецепта на наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в список II перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации с 5 дней до 15 дней.

​Одновременно законом введена норма о запрете требования возврата использованных первичных упаковок наркотических и психотропных лекарственных препаратов при выписке пациенту новых рецептов для дальнейшего продолжения лечения.

-Вступающий в силу Федеральный закон облегчает доступ к обезболивающим препаратам, что особенно важно для пациентов с онкологическими заболеваниями. Он является одним из важных элементов реализуемого сегодня Минздравом России комплекса мер по повышению доступности наркотических анальгетиков. Нами пересмотрены нормативы, которые не корректировались с 90-х годов. Увеличено количество разово выдаваемых пациенту обезболивающих, дано право выписки наркотиков лечащему врачу (в том числе терапевту), увеличены разрешенные нормы запасов наркотических анальгетиков. Разработаны и доведены до сведения практикующих врачей методические рекомендации по лечению болевого синдрома у онкологических больных. Создана «горячая линия» Росздравнадзора для приема сообщений граждан о нарушении порядка назначения и выписки обезболивающих препаратов. Ведется активная работа с общественными организациями, — цитирует Министра здравоохранения Российской Федерации Веронику Скворцову пресс-служба ведомства.

Отметим, что по данным рейтинга системы здравоохранения в регионах России, который составил институт стратегических коммуникаций и социальных проектов, заболеваемость людей онкологическими болезнями в разы выше в ЦФО, чем в целом по России. В частности, лидирует по количеству больных раком Ярославская область . Показатель составляет 487 человек на 100 000 населения.

«Рыбинская неделя», фото pravmir.ru

Предыдущая статьяИзменения в ПДД: пьяных водителей будут сажать
Следующая статьяВиновник аварии с рыбинским такси неделю назад получил права

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.